Актуально Иран: брат президента арестован

17 июля 2017, 18:30

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Что России до судьбы брата президента Ирана, который арестован по обвинению в финансовых преступлениях? Но Иран играет большую роль в международной политике. Иран завязан с Россией в сирийском конфликте. В конце концов, Иран – сосед России по Каспийскому морю. Поэтому имеет смысл внимательно следить за тем, что происходит в этой стране.

О причинах и последствиях ареста брата иранского президента – директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Александрович Егорченков.

Насколько часто родственники власть имущих в Иране попадают под арест?

Д. Егорченков: Не часто попадают. Но случай с братом президента Ирана Х. Роухани – история не новая. Попытки обвинения его в каких-то коррупционных действиях продолжаются уже не менее года. Особенно они усилились в ходе предвыборной президентской кампании. Перед самыми президентскими выборами реакционная часть оппозиции пыталась использовать фактор брата для оказания давления на президента Ирана Х. Роухани и понижения его рейтинга. Так что это продолжение давно начавшейся истории.

Но иранская оппозиция не добилась тогда желаемого, президент был переизбран. Тем не менее, сейчас брата арестовали. Означает ли это, что президент решил довести это дело до конца, чтобы к нему больше не приставали и чтобы фигура брата не могла быть больше использована во внутриполитической жизни Ирана?

Д. Егорченков: Опыт прошедших выборов и вообще, если внимательно посмотреть на внутриполитическую ситуацию в Иране, говорит о том, что внутриполитическая борьба в этой стране значительно более серьёзная, чем во многих странах Европейского союза. Различные политические группы играют там свою собственную роль, а иногда оказывают значительное влияние на различные внутриполитические расклады. И в этом смысле победа президента Х. Роухани на выборах действительно стала серьёзным достижением.  Но, как мы помним, одержана она была с не очень большим перевесом.

И та группа политиков, которых условно называют "консерваторами", не вполне успокоилась. Они продолжают действовать в своих собственных интересах, пытаются отстаивать свои интересы и свои взгляды на то, каким должен быть Иран в будущем и какой должна быть политика Ирана в регионе и в мире.

Думаю, что этот арест брата президента был инспирирован не самим президентом Х. Роухани, а его политическими противниками. Тем более что эта история очень тёмная. Сами обвинения довольно не конкретны. Вроде бы как брат арестован, но может быть выпущен под подписку в случае внесения денежных средств или предоставления какого-то поручительства. В общем, не вполне понятная история, но сами иранские аналитики считают, что то, как это было сделано, говорит о том, что, скорее всего, выгодоприобретателем этой истории могут стать как раз консервативные партии, в том числе бывшего противника президента Х. Роухани на выборах – господин И. Раиси.

Полностью беседу с экспертом слушайте в аудиофайле.

Полностью беседу с экспертом слушайте в аудиофайле.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация