Сигналы точного времени Минздрав планирует запретить продажу крепкого алкоголя в выходные

18 июля 2017, 08:10

Минфин подготовил законопроект, по которому парфюмерно-косметическая продукция и продукция бытовой химии станут подакцизными товарами.

Производители станут платить акциз по ставке 523 рубля за литр безводного спирта. Если говорить совсем просто, то "Боярышник" будет стоить как водка. И еще один законотворческий способ бороться с алкоголизмом - Минздрав обсуждает идею о запрете продажи алкоголя в выходные дни.

В министерстве также напомнили, что, согласно действующему законодательству, регионы сами имеют право ограничивать время, условия и места розничной продажи спиртного, в том числе полностью запрещать розничную продажу алкогольной продукции. Сейчас, согласно закону "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…", федеральный запрет на продажу спиртного действует с 23:00 до 08:00.

К чему может привести введение акцизы на парфюмерную спиртосодержащую продукцию? На вопрос отвечает директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

А как обстоят дела в Ульяновской области, где запрет на продажу алкоголя в выходные и праздничные дни действует уже 5 лет, рассказывает корреспондент Наталья Козина.

Комментарии экспертов слушайте в аудиофайле!

В ходе социологических опросов, было выяснено, что к концу рабочей недели большая часть офисных работников чувствует большое желание не то чтобы просто выпить рюмку, а "напиться до свинячьего визга". Вас посещают такие мысли? Как вы относитесь к "алкоголю по выходным"?
В чем вы видите причины «алкоголизма выходного дня»? 
Выпивать в выходные – вы это считаете алкоголизмом? Почему?

ОПРОС
Как вы относитесь к предложению запретить продажу крепкого алкоголя в субботу и воскресенье?

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация