Актуально Создали ли американцы настоящий гиперболоид?

18 июля 2017, 18:42

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

ВМС США провели  испытания лазерного оружия в Персидском заливе. Телеканал CNN снял об этом огромный репортаж, в котором в самых восхитительных тонах описывается это оружие. Что такое это лазерное оружие? И стоит ли его бояться?

На связи – военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Николаевич Литовкин.

Любой русский человек, который слышит словосочетание "лазерное оружие", сразу вспоминает Алексея Толстого и его "Гиперболоид инженера Гарина".

В. Литовкин: Абсолютно так. Но до гиперболоида американцам как от Земли до Луны, а может быть, и ещё дальше. Потому что как оружие – это пустой звук. Ну, да, фанерку в виде беспилотника, когда ты знаешь, куда он полетел и в какой момент надо направить туда луч, можно сбить. Тем более, когда ты находишься на корабле, где имеется или где можно разместить мощную энергетическую установку, которая может этот луч сгенерировать. А когда ты находишься на земле или когда ты в воздухе в самолёте или в космосе, где найти там такую энергетическую установку, чтобы луч лазера был как луч у гиперболоида инженера Гарина? Так что это всё – рекламный трюк, который сделала CNN.

А вообще той штуке, которую они показали, уже лет 20 с лишним. Помните рейгановские "звёздные войны"? Так вот, в рейгановских "звёздных войнах" такие "гиперболоиды", такие лучи смерти, такие лазерные лучи уже рекламировались. Они должны были сбивать советские ракеты, которые летят в безвоздушном пространстве и т.п. Не буду подробно останавливаться на этих вещах, их все видели, все знают.

Так что на самом деле никакого лазерного оружия не существует. Нет его. Почему? Во-первых, нет таких энергетических мощностей, чтобы можно было установить лазерную установку на бронемашину или на автомобиль, чтобы её можно было перевозить и производить из неё импульсивные выстрелы лазерным лучом по каким-нибудь целям. Просто нет таких мощностей. Это огромная тяжёлая конструкция, которую может тащить на себе только большой корабль или её можно установить ещё на железнодорожной платформе. Ни на чём больше вы её не потащите.

Во-вторых. Хотя американский офицер и хвастался, что лазерному лучу никакое препятствие не помеха, это не правда. Потому что если дождь, облачность, туман, дымовая завеса, дипольные отражатели, которые ставят корабли, танки или БМП, выстреливая их как завесу, то они становятся препятствием для распространения лазерного луча. Он никогда не пробьётся через эти препятствия. Поэтому для него необходима гладкая, ровная поверхность. Вот морская гладь помогает использованию лазерного луча, потому что это ровная поверхность. А когда есть рельеф  местности, не дай бог, горка на пути, ведь лазерный луч абсолютно прямой, его не повернёшь, не согнёшь под углом, не заставишь распространяться дугой. Поэтому только по прямой видимости его можно направить.

Полностью беседу с экспертом слушайте в аудиофайле.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация