История из истории Пётр II на троне: битва "серых кардиналов" и свержение Меншикова

25 июля 2017, 13:15

Царствование Петра II, внука Петра Великого (1727 - 1730) - одно из самых малоизвестных и невразумительных, - оно все насквозь было проникнуто интригами и борьбой придворных группировок, битвой "серых кардиналов" за влияние и могущество. Но в первую очередь это история свержения Меншикова, который до этого сумел ловко, даже играючи взобраться наверх, заручившись дружбой императора-юнца. 

Казалось, Меншиков в очередной раз сумел преодолеть простиравшееся вокруг болото, трясину большой политики. 12 мая 1727 года, всего через шесть дней после смерти Екатерины I, новый император двенадцатилетний Петр II вошел в зал приемов со словами: "Я уничтожил фельдмаршала!"  Всем было понятно, что речь о Меншикове, который как раз и протолкнул Петра на престол и считался его ближайшим и единственным советником. Что случилось?

Оказывается, "уничтожение" было не более чем фигурой речи: Меншиков получал звание генералиссимуса. Получив это звание, Меншиков немедленно занялся обустройством своей семьи... Но это была лишь оборотная сторона медали: о государственных делах и даже об обеспечении безопасности собственной власти Меншиков, похоже, совсем перестал заботиться...

История из истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация