Полный контакт "Москва – столица реновации"

2 августа 2017, 09:07

Персоны

Итоговый список программы реновации. Гость - Марат Хуснуллин, заместитель мэра столицы по градостроительной политике и строительству.

Ведущие "Вестей ФМ"Владимир Соловьев и Ольга Подолян.

СОЛОВЬЁВ: Мы говорили о той территории, где не понятно, что происходит, какой-то кошмар. А вот сейчас мы поговорим о городе, где, на мой взгляд, происходит очень много хорошего. Я москвич, я люблю свой город, я горжусь своим городом, и мне очень нравится, как меняется лицо города. Уже год прошёл, Марат, когда я ночью приехал и показывал…

ХУСНУЛЛИН: Да. Ровно год назад ночью мы с тобой смотрели МЦК.

СОЛОВЬЁВ: Потрясающе совершенно! Потрясающее творение. Сейчас смотришь и думаешь: ведь ещё недавно этого не было, а сейчас без этого жизнь в Москве уже сложно себе представить.

ПОДОЛЯН: Да, такое ощущение, что было всегда.

СОЛОВЬЁВ: Сложнейшая программа. Многие спрашивали, зачем. Многие не понимали, почему. Но Сергей Семёнович поступил абсолютно как государственный деятель, который думает не об интересах избирательной кампании, а об интересах людей на долгие годы. Было принято решение о реновации. Сейчас сформировался окончательный список домов, правильно?

ХУСНУЛЛИН: Да. Вчера на правительстве утвердили окончательный список домов. Это 5144 дома. Это, знаете, как вырубили в камне имена тех домов, которые действительно попадут в реновацию. Это коснётся практически каждого восьмого москвича, кто проживает в этих домах.

СОЛОВЬЁВ: Ничего себе.

ХУСНУЛЛИН: А проживают в этих домах около миллиона человек - 350 тысяч квартир, 16 миллионов квадратных метров существующей недвижимости. Так как мэром поставлена задача сделать комплексное обустройство территории, а не просто отдельно строить дома, то это коснётся каждого четвёртого жителя города. Это самая масштабная программа не только в стране, но и в мире. Мы недавно проводили урбанистический форум, который уже стал знаковым, много специалистов приехало. Было интересно узнать, а что в мире делается по реновации. Поэтому одной из тем была как раз реновация. Мы изучили опыт всех крупных мегаполисов мира, кто в какие годы и как эту программу пытался решать. Кстати, все города этим занимаются. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей степени. Но сегодня мы можем точно сказать: такой масштабной программы, как наша, ни в одном мегаполисе мира нет.

СОЛОВЬЁВ: Какое отношение в мире к этой программе?

ХУСНУЛЛИН: Очень разное отношение. Есть программы, которые очень горячо поддерживаются населением, а есть программы, которые, в общем-то, заблокированы населением. Когда люди не согласны с этой программой, эта программа не идёт. Но это не наш случай, потому что голосование очень чётко показало: 90% людей поддержало программу. 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Полный контакт"

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация