Авторские материалы Остудить Йеллоустоун: как американские учёные планируют избежать апокалипсиса

21 августа 2017, 18:09

Персоны

Извержение супервулкана Йеллоустоуна в США может стать началом апокалипсиса. В этом уверены многие американские ученые. Они ежедневно фиксируют более тысячи подземных толчков - это говорит о скором пробуждении гиганта. И если извержение произойдет, то 90% человечества его не переживет, считают эксперты. Но выход есть: специалисты NASA разрабатывают план - как остановить супервулкан. Его изучил корреспондент "Вестей ФМ" Андрей Хохлов.
 
Извержение произойдет, как в лучшем сценарии фильма-катастрофы: огромные куски лавы вырвутся наружу из жерла 60 километров длиной и 20 шириной. Обломки грунта полетят вверх, а потом с огромной скоростью будут падать несколько недель на всю территорию США. Земля на сотни километров вокруг Йеллоустонского супервулкана прогреется до 100 градусов по Цельсию: северо-запад страны и большая часть Канады станут раскаленными пустынями. Пепел закроет солнце на несколько лет, а в атмосферу попадет огромное количество углекислого газа. А потом сильно похолодает, и начнется еще один ледниковый период. Содрогание земли вызовет несколько цунами высотой 150 метров. Они пройдут по Тихому и Атлантическому океанам и полностью уничтожат несколько государств. Извержение вызовет гибель почти всего человечества. Вот так обрисовали картину конца света из-за Йеллоустона американские ученые. Только за последние 2 месяца они зафиксировали тысячи толчков в районе супервулкана. И чтобы конец света не наступил, специалисты NASA придумали план спасения. Они собираются остудить магму, которая находится под земной корой. 

Планируется пробурить скважины глубиной 10 километров и начать закачивать воду прямо в раскаленную лаву под высоким давлением. Потом вода будет возвращаться на поверхность, при этом ее температура будет составлять 350 градусов по Цельсию. Тогда это тепло можно будет использовать - к примеру, построить геотермальную электростанцию.  

Но есть небольшая проблема: бурить на территории супервулкана - чрезвычайно опасно. Такие процедуры могут, наоборот, спровоцировать извержение раньше - "крышка" котла может дать трещину - или ее вообще сорвет. Поэтому ученые хотят начать бурить за пределами вулкана и подобраться к магме снизу. 

Но даже если проект пройдет все проверки и его начнут осуществлять, это займет очень много времени - авторы даже не узнают, правы ли они были. Ведь остужение по метру в год - дело на десятки тысяч лет. И неизвестно, есть ли у нас на это время.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация