Разное время. Радиоканал На каких книгах воспитываются наши дети?

21 августа 2017, 16:35

Книги К. Чуковского обогнали всех детских писателей по объему тиражей. По данным мониторинга Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, в 2016 году самый большой тираж детской литературы пришелся на долю писателя Корнея Чуковского.

Тираж книг Чуковского составил 2,35 млн. экземпляров. На втором месте – поэтесса Агния Барто, на третьем — детский поэт и сказочник Владимир Степанов. В топ-10 также вошли писатели Николай Носов, Ганс Христиан Андерсен, Александр Пушкин и Самуил Маршак.

Современные авторы и психологи полагают, что в наше время пока не появился такой же талантливый детский писатель, как Чуковский. Неугасающая популярность автора "Айболита" и "Тараканища" связана с тем, что его стихи легко запоминаются и даже успокаивают детей, уверены эксперты.  Кроме того, при покупке детской литературы родители зачастую ориентируются на собственное детство и выбирают произведения, на которых воспитывались сами. Стихи нынешних авторов не столь рифмичны и просты, родителям надо сначала растолковать их самим себе, а потом ребенку.

Гости эфира - критик детской литературы  Ксения Молдавская и   доцент кафедры филологического образования Московского института открытого образования, председатель региональной общественной организации "Независимая ассоциация словесников" Москвы, член ОП РФ  Роман Дощинский.

Ведущие - Екатерина Курицына и Дмитрий Чернов.

А какие книги читают ваши дети? Ваши дети сами выбирают литературу?

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация