Формула смысла Истерика на оба ваши дома

24 августа 2017, 07:07

Персоны

Задержание Кирилла Серебренникова разделило общество на два лагеря. Аргументация двух сторон.

Также в эфире:

Снос памятников в США и сбор денег на блокировку Трампа в Twitter.

Ведущие "Вестей ФМ"Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

КУЛИКОВ: Кстати, о возбуждении сознания. Находясь в командировке в Бишкеке, я читал новости. Я так понял, что вокруг задержания Кирилла Серебренникова у нас настоящая общественная буря разыгралась. Конечно, это не моя тема, я стараюсь это не обсуждать. Мой подход заключается в том, что события, которые можно использовать так или иначе для движения в слое общественных обсуждений, они обязательно будут для этого использованы. И задержание Кирилла Серебренникова – это, безусловно, такое событие.

Есть два лагеря, я не буду называть фамилии, потому что мне это совершенно не близко, я это совершенно не принимаю. Фамилии одной группы, которая заняла близкую мне позицию, я позже назову. Вот есть один лагерь, который выступил очень активно в защиту Кирилла Серебренникова. В принципе, это их право, никто их в этом не ограничивает, но содержание этой защиты и аргументация, которая там была, погрузили меня в легкое состояние оторопи. Кстати, по предмету это роднит и с теми, кто, условно говоря, радуется задержанию Кирилла Серебренникова.

Первый аргумент – это творчество. Творчество Кирилла Серебренникова для его защитников – это нечто такое, что, безусловно, дает ему оправдание вообще от любых подозрений и обвинений. Это аналог, простите меня за это выражение,  "некоторой святости": вот если есть творчество (популярное, у него много поклонников), то это дает сразу совершенно другой статус, сопоставимый со статусом неприкосновенности. Но вот в другом лагере, который, условно говоря, радуется задержанию Серебренникова, там тоже творчество является основанием этой радости - творчество Серебренникова очень не нравится…

ПОДОЛЯН: Либо мы вообще не знакомы с этим творчеством.

КУЛИКОВ: Понимаешь, там и те, кто не знакомы, они как бы особо, может быть, даже и не радуются. Я ведь основание радости или основание неприкосновенности Серебренникова сейчас анализирую. Вот творчество нам не нравится, поэтому, наконец-то, руки дотянулись, его закроют, и это творчество, которое нам не нравится, закончится. Вот для меня обе эти линии не то что не близки, они для меня абсолютно неприемлемы.

А на что я уделил бы еще отдельное внимание, опять же, из лагеря защитников, это аргументация, которая есть кроме творчества. Я много интересного узнал про эту среду, там же такие прекрасные аргументы!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Формула смысла".

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация