Актуально Россия будет развивать криптовалюты

24 августа 2017, 18:20

Персоны

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов заявил, что развитие криптовалют нельзя, поэтому государство будет заниматься этой темой, одновременно обеспечивая вопросы безопасности. Кроме того, он заявил о том, что "блокчейн" будет использоваться для предоставления госуслуг.

Комментарий советника президента РФ по вопросам Интернета Германа Сергеевича Клименко.

Что такое криптовалюта и что такое "блокчейн"?

Г. Клименко: "Блокчейн" – это название новой технологии, которая обеспечивает более научно обоснованную надёжность цельности хранения данных за счёт расширяемой базы дополнительных хранилищ. "Блокчейн" – это технология распределённого хранения данных и их удостоверения, что их никто не меняет.

Отсюда происходит тема, что благодаря технологии "блокчейн" не будет нотариусов, будут вестись реестры, которые нельзя будет подделать, потому что будет храниться одновременно тысяча копий. И если кто-то что-то захочет подделать, это всегда будет видно. Ибо есть останутся тысячи и миллионы правильных копий. Тема эта действительно большая, проблемная, известна масса историй по недвижимости и судебным делам, когда вдруг внезапно появлялись родственники и свои квартиры люди теряли. Эта проблема существует во всём мире, а не только у нас. То есть, если даже в разрезе только недвижимости посмотреть, это действительно важная проблема.

Вообще проблема реестров действительно очень важная. И технология "блокчейн" её как-то решает. Там есть масса "но", но тема эта такая "хайтовая", что к "блокчейну" пытаются прикрутить всё.

Запустился "блокчейн" вместе с деньгами, с валютой. Дело в том, что с деньгами есть некая такая проблема, когда трудно разобраться где чьи деньги. На "блокчейне" можно запустить деньги, которые как бы всегда будут иметь метку. Например, будет видно, что этот рубль пришёл от меня к вам, а вами был отдан за колбасу. То есть, у каждого рубля может храниться вся его история. И вы всегда можете найти этот рубль, найти его первоисточник. А так как это всё криптуется, шифруется достаточно серьёзно, опять же надёжность хранения этой информации очень высокая. То есть, просто так украсть деньги будет крайне затруднительно. И когда сегодня жулики пытаются вымогать деньги у граждан в биткоинах, видно, куда эти деньги поступают. На самом деле можно действительно и отследить, куда люди их тратят и т.п. Найти конкретного человека за всем этим сложно, но, по крайней мере, поток денег уже виден. Поэтому технология "блокчейн" сама по себе, а на ней можно построить и реестр квартир, где нельзя будет украсть данные, подменить документы на квартиру, потому что видна вся её история от момента строительства, и денежное обращение само по себе. И вот вокруг этого ломаются все копья.

Зачем связывать воедино криптовалюту и "блокчейн"? Ведь одно от другого совершенно спокойно может существовать?

Г. Клименко: Нет, потому что сам "блокчейн" – это технология, а биткоин… У людей в головах по его поводу идёт путаница, на самом деле конкретный биткоин – это история, когда между странами есть дырочки. Вот есть в России рубль, а в Америке – доллар, а между странами есть такой "серый" зазор, где какие-то расчёты производятся. С биткоинами реализовалась мечта всех сперва программистов, а потом и жуликов иметь некое средство расчёта между странами. Ничего плохого в самой криптовалюте нет, ничего сложного и в самом биткоине, но так как они фигурируют вместе, тут начинает страдать сама технология "блокчейн". Потому что биткоин действительно многие используют для не очень хороших целей и задач. И это как бы немножечко портит саму идею блокчейна, как технологии.

И если правительство РФ заявляет о том, что государство будет пытаться внедрить крипторубль, это означает, что надо просто внедрить в систему расчётов банков технологию "блокчейн". Тогда у нас получится крипторубль.

То есть, криптовалюта должна потянуть за собой тот самый "блокчейн"?

Г. Клименко: Криптовалюты без "блокчейна" не бывает.

А "блокчейн" без криптовалюты бывает?

Г. Клименко: Конечно, бывает. "Блокчейн" – это просто технология, на основе которой существуют и криптовалюты, и реестры и пр.

Можно верить в то, что Россия будет впереди планеты всей в данном вопросе?

Г. Клименко: "Блокчейн" – это технология, которая будет применяться. Она дорогая, явно дороже существующих историй. На самом деле на текущий момент мир не готов к международным транзакциям с использованием технологии "блокчейн", потому что всё-таки есть налоги, трансграничность и масса других вопросов.

Полностью беседу с экспертом слушайте в аудиофайле.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация