Авторские материалы Прилетел – попал на деньги: аэропорт Домодедово лишил инвалидов третьей группы бесплатной парковки

30 августа 2017, 15:03

Персоны

Аэропорт Домодедово ограничил парковку для людей с ограниченными возможностями. Правда, бесплатные услуги отменили только для инвалидов третьей группы. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Инвалиды третьей группы в Домодедове отныне обслуживаются на общих основаниях. Парковки для них уже порядка 3 недель – платные. О чем и сообщается на сайте аэропорта. Там действительно говорится, что льготой могут воспользоваться лишь инвалиды первой и второй групп с соответствующими документами и специальным значком на автомобиле. Эту информацию подтвердил официальный представитель аэропорта Домодедово Александр Власов.

"Внесение корректив в правила предоставления паркинга для людей с ограниченными возможностями продиктовано лишь одной необходимостью – привести вот эти правила в соответствие с действующим законодательством, которое прямо указывает, что такие парковочные места отводятся для стоянки транспортных средств, которыми управляют инвалиды первой или второй групп, а также те, кто перевозит инвалидов первой или второй групп".

А действительно ли так записано в законодательстве? И в каком? В законе об инвалидах ничего такого нет. Там просто говорится, что для людей с ограниченными возможностями надо выделять не менее 10% всех парковочных мест. Про группы инвалидности в данном пункте – ни слова. Но, оказывается, речь идет о другом законе, главном для всех автомобилистов – правилах дорожного движения, говорит Александр Власов.

"Буквально сейчас у меня перед глазами открыт этот пункт ПДД, где указано, что опознавательный знак по желанию водителя устанавливается на транспортном средстве, управляемом инвалидами первой или второй групп. И как раз вот только при наличии этого знака инвалид, как указано в ПДД, может ставить транспортное средство под знаком "Место стоянки для инвалидов".

Да, это именно так – инвалиды третьей группы никаких льгот на дороге не имеют. Более того, их попытки приклеить соответствующую табличку пресекают инспекторы ДПС. Делая это, формально они абсолютно правы, а по существу – не очень, считает автоюрист Лев Воропаев.

"У меня уже даже несколько дел есть, когда инвалидов третьей группы сотрудники ДПС штрафуют за то, что они нарушили требования использования вот этого значка, который вешается на лобовое стекло. Но они – инвалиды третьей группы, понимаете? Это те же люди, они паркуются в тех же самых местах социального назначения, куда им просто физически тяжело дойти, понимаете? И их на сегодняшний день фактически дискриминируют. Что уж говорить об аэропортах, которые пытаются заработать на любом поводе".

Свое нововведение в Домодедове объясняют тем, что так же якобы поступают и в других аэропортах столицы. Я решил это лично проверить. И позвонил сначала в Шереметьево.

ШЕРЕМЕТЬЕВО: Паркинг Шереметьево, здравствуйте.

КОРР.: Здравствуйте. Паркинг для инвалидов третьей группы – бесплатный или какие-то варианты есть?

ШЕРЕМЕТЬЕВО:У вас справка розовая есть?

КОРР.: Да, есть.

ШЕРЕМЕТЬЕВО: Ну и всё, значит бесплатно.

Розовая справка – это основной документ инвалида о прохождении им ВТЭК, и дается она всем группам.

Ладно, а как во Внукове? Звоню и туда.

КОРР.: Здравствуйте, это парковка?

ВНУКОВО: Да, здравствуйте.

КОРР.: Скажите, пожалуйста, инвалид третьей группы имеет право на бесплатную парковку у вас?

ВНУКОВО: Да.

КОРР.: Что надо предъявить?

ВНУКОВО: Розовую справку и документ на машину. Если на длительное время, тогда посадочный талон еще нужно на инвалида.

То есть в Шереметьеве и Внукове, в отличие от Домодедова, решили инвалидов третьей группы не ущемлять. Тем более придорожная муниципальная парковка – это одно, а внутри аэропорта – всё-таки совсем другое. Она частная, и там правила могут и не во всём совпадать с ПДД. А ведь такая резкая отмена льготы может сильно ударить по карманам тех инвалидов, кто улетел еще при бесплатной парковке, а прилетел при платной. И попал на деньги. А такие есть, признался Александр Власов, но, правда, их мало.

"Безусловно, мы в курсе того, что есть со стороны клиентов вопросы по поводу того, как производился расчет за услуги паркинга в связи с внесенными изменениями в правила. На данный момент их – 3. Ситуация находится на контроле у руководства аэропорта. Мы с каждым заявителем отработаем в индивидуальном порядке, чтобы снять разногласия, если они есть".

А вообще, многие эксперты, да и сами люди с ограниченными возможностями признают, что слишком много стало машин со значками "Инвалид". Находчивые водители получают соответствующие разрешения всеми возможными способами. Но это и понятно: это прекрасная возможность поставить бесплатно машину там, где, вообще-то, надо платить деньги. Причем часто они занимают место реального инвалида, которому просто некуда деться. Но это – общая проблема, за рамками истории с одним конкретным аэропортом.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация