Полный контакт Покаяние Раскольникова внутри нас

31 августа 2017, 07:07

Персоны

Почему мы всегда всем недовольны? Почему мы считаем, что все нам должны? Почему мы вечно прибедняемся?

Также в эфире:

Задержание бизнесмена Умара Джабрилова за стрельбу в отеле "Четыре сезона". Пенсионная система в Росии: продолжение. Что сегодня происходит в Российской академии наук?

Ведущие "Вестей ФМ"Владимир Соловьев и Анна Шафран.

СОЛОВЬЁВ: Вчера вечером очень интересная у нас была дискуссия, и в какой-то момент времени выдающийся российский философ Карен Георгиевич Шахназаров высказал серьёзную мысль. Он говорит: "А почему мы всю жизнь к себе относимся с каким-то принижением? Почему мы всегда всем недовольны? Вот мы как-то очень пессимистичны". Он говорит: "Вот спросишь американца: Как у тебя дела?" – а он всегда скажет: "Fine!" Спросишь нашего, в лучшем случае он скажет: "Ну, неплохо". Вот вечно прибедняемся, всё мы как-то всем недовольны!"

Сразу вспоминается великий монолог отца Дмитрия Смирнова, но ведь правда, это есть. Вот посмотри, вчера выступал либерал – сытый, хорошо одетый, лоснящийся весь, и по нему видно, что всё у него чики-пики, и он так переживает за народ! И на его загорелом лице изображено такое страдание! И говорит: "А больницу закрывают! А школы всё… А там-сям! А сям-там!" И думаешь: "Господи, страна-то погибла!" Ну, действительно, если это всё так, страна-то погибла! А потом задаёшь ему детский вопрос: "Слушай, объясни, пожалуйста, а если это всё так плохо, как же получается, что у нас сейчас самая высокая продолжительность жизни за многие десятилетия?" Он говорит: "Ха! А в Японии какая продолжительность жизни!" Ты ему говоришь: "Серьёзно? А причём здесь… А динамика?" Он говорит: "Ха! То же мне, динамика! Вы вообще подумайте, что вы говорите! А в Фиджи какая динамика?" И ты думаешь: "Мама…" И нет тебе на это ответа никакого. Ну, объясни мне. Быстро объясняй!

ШАФРАН: Что у нас такое? У нас комплексы, их надо преодолевать. Мы работаем над этим. В последнее время народ, мне кажется, всё-таки ободрился, но есть глубокие комплексы, с ними бороться долго.

СОЛОВЬЁВ: Да когда народ ободрился?! Никогда народ не ободряется! Ты спроси, как люди живут. Тебе все говорят: "Плохо". А чего плохого?

ШАФРАН: А я, например, совершенно с другим чувством езжу, допустим, за границу. Мне гордо давать российский паспорт, а до этого было как-то…

СОЛОВЬЁВ: Да я тебе не о том, как ты ездишь за границу! Я тебе о том, как мы живём. Мы никогда ничего не оцениваем положительно в нашей жизни. Мы всё время сравниваем с какими-то придумками. Мы зачастую, не зная, как реально живут люди за границей, не понимая, что происходит, говорим: "Нет, ну, а вот… А какая страна может позволить, чтобы СМС-сообщениями собирали деньги больным детям?" Да все страны практически этим занимаются! В том или ином виде собирают на разные социальные программы. "Разве это нормально, когда покупают футболистов за бешеные…?" Ненормально, когда государство себе это позволяет. Но, к сожалению, всегда есть дикий разрыв между безумно бедными и безумно богатыми. 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Полный контакт"

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация