Разное время. Радиоканал Правительство не поддержало идею ввести наказание за похищение невест. Свадебные традиции, которые устарели

18 сентября 2017, 17:10

Основная тема второго часа: «Правительство не поддержало идею ввести наказание за похищение невест. Свадебные традиции, которые устарели».

Правительство России подготовило отрицательный отзыв на законопроект, предлагающий ввести в УК специальное наказание за похищение невест. Подобная инициатива была внесена в Госдуму нынешней весной. Но затем проект был возвращен инициаторам из-за нарушения регламента: они не представили официальные отзывы правительства страны и Верховного суда России. А это - необходимое условие.

Как известно, в некоторых регионах похищение невесты - весьма распространенный обычай. Иногда это просто формальность, все происходит по договоренности, и девушки сами желают, чтобы их похитили. Но бывают и конфликтные ситуации. Между тем, как поясняют авторы инициативы, действующий УК не позволяет привлекать к ответу похитителей невест, если они добровольно освободили девушку. Проект предлагал дополнить Уголовный кодекс новой статьей - "Похищение человека с целью вступления в брак". Она предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до трех лет либо лишения свободы на тот же срок.

Гости эфира: - главный редактор журнала «Счастливая свадьба» - Елизавета Кузнецова - корреспондент, г. Владикавказ - Джикаева Зарема

Ведущие: Марина Артамонова и Дмитрий Чернов.

Какие свадебные обычаи на ваш взгляд устарели? Выкуп невесты – это актуально? Какие свадебные обычаи вам не нравятся? 

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация