Формула смысла "Хороший-плохой" Трамп

2 октября 2017, 08:05

Персоны

Дональд Трамп назвал переговоры с КНДР пустой тратой времени. Джон Маккейн призвал Трампа ускорить введение санкций против России. Гость - доцент МГИМО Андрей Безруков

Ведущие "Вестей ФМ"Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

КУЛИКОВ: Доброе утро, Андрей! Я вот уже затронул немножко в первом часе "прекрасный совет", который дал своему же подчиненному, главе Госдепа, президент США Трамп. Так, по-русски коротко звучит, примерно, следующим образом: "Рекс, не суетись! Не суетись!" - написал он в Twitter. По поводу того, что нечего там особо Тиллерсону разводить всякую дипломатию с Северной Кореей. Трамп "порешает" все другим способом.

БЕЗРУКОВ: Но что вы хотите, мой комментарий по этому вопросу?

КУЛИКОВ: В принципе, есть что-то новое в этом. Общение президента с госсекретарем через Twitter в таких формулировках – это нечто свеженькое.

БЕЗРУКОВ: Зато быстро!

КУЛИКОВ: Быстро, да?! Ну, раз написал, Рекс уже прочел.

БЕЗРУКОВ: Самое главное – в Корее читают. А что он мог сказать? Если он говорит: "Рекс, давай попробуем поговорить с этими ребятами!" - чувствуется, что Соединенные Штаты слабы, сдают свои позиции. Он же только что сказал: "Мы вас сейчас разбомбим!" И тут же: "Ну, давай сначала поговорим, Рекс. Ты съезди, договорись".

КУЛИКОВ: 20 октября они авианосец "Рональд Рейган" отправляют туда.

БЕЗРУКОВ: Да, "Рейгана", "Никсона" – кого там отправлять?! Пусть отправляют, чего ж? Они там и так вокруг все время. Я думаю, все эти демонстрации силы никого особо сейчас не волнуют, это стандартные вещи. Реально, что он мог сказать Тиллерсону? У Тиллерсона наверняка есть установка, он работает с позиции силы в любом случае. Президент только, в общем-то, укрепляет его позицию – это типичный "хороший-плохой" полицейский.

Я от Трампа другого ничего не ожидал. А что он может сказать? Он не может сказать: "Давайте с ними договариваться", - когда день назад он их собирался разбомбить. Плюс это идет на внутреннее пользование, естественно, - и все! Ему нужно утвердиться как очень сильному президенту на международной арене.

А что интересно, и мы об этом говорили, что, несмотря на всю эту риторику, несколько каналов коммуникации работают. Вот это реально! А начали они работать когда? Когда появилась реальная бомба, как мы и говорили. Как только статус-кво определяется, неизвестных больше нет в уравнении – всё, начинают договариваться! Это будет долго, это будет "туда-сюда", это будет внутриполитическая игра. Ну, в итоге договорятся!

КУЛИКОВ: Старик Маккейн тут оживился!

БЕЗРУКОВ: Опять?

КУЛИКОВ: Опять, да. Вместе с еще одним коллегой обратился к Трампу с жестким, как у них принято, заявлением, что Трамп не исполняет закон конгресса о санкциях. Причем строго к 1 октября, потому что по закону уже должны быть какие-то действия приняты Штатами по санкциям.

БЕЗРУКОВ: Ну как?! Были действия приняты – Тиллерсон был назначен исполнителем закона.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Формула смысла".

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация