Полный контакт Процесс века как откровение

4 октября 2017, 09:07

Персоны

"Счастливы неимущие" - о судебном процессе Березовский - Абрамович в Лондоне в 2012 году. Верховный суд предложил масштабную процессуальную реформу. Гость - адвокат Михаил Барщевский

Ведущие "Вестей ФМ"Владимир Соловьев и Анна Шафран.

БАРЩЕВСКИЙ: Доброе утро. Я не могу похвастаться, как Соловьев, получением ТЭФИ вчера. С чем я тебя поздравляю искренне!

СОЛОВЬЕВ: А я тоже не хвастаюсь! Спасибо.

БАРЩЕВСКИЙ: Это вообще очень интересная штука, потому что у нас в любой отрасли лидера не любят. Это нормально. А когда все-таки профессиональное сообщество явному лидеру присуждает ТЭФИ, это событие психологически интересное. Так что я тебя искренне поздравляю.

У меня тоже есть чем похвастаться. Я как-то рассказывал в эфире, что пару лет назад опубликовал книгу "Счастливы неимущие" - о судебном процессе Березовский – Абрамович в Лондоне в 2012 году. Тогда книжка вышла тиражом 1000 экземпляров, тираж был продан за три дня. Издательство почему-то (я даже догадываюсь, почему) не стало переиздавать эту книгу, допечатывать тираж, книга стала библиографической редкостью. Мне называли какие-то астрономические цифры, сколько она стоит на черном рыке. И вот сейчас нашлось издательство "Аргументы недели", которое решило книгу переиздать ее в немножко сокращенном виде, то есть если было 2 тома по тысячу страниц, то сейчас – это один том 900 страниц. Такой "кирпич" тоже приличный, но без всякой потери смысла и содержания. Эта книга о судебном процессе, и мне кажется, что это такая живая история. Во-первых, две очень яркие личности – Березовский и Абрамович, к ним можно по-разному относиться: любить, не любить…

СОЛОВЬЕВ: Это вопрос другой.

БАРЩЕВСКИЙ: Хороший – плохой - это неподходящие термины к этой ситуации. Это две яркие личности. Их борьба между собой - это уже само по себе интересно. Второе, что интересно, - это факты, которые обсуждаются. Я в те годы, к которым относятся факты, разбиравшиеся в этом процессе, был действующим адвокатом и достаточно, скажем так, вовлеченным в громкие дела, в частности, банкротство ОРТ было осуществлено по моему заявлению, можно сказать, я обанкротил ОРТ. Естественно, в интересах клиента.

СОЛОВЬЕВ: Добрый ты.

БАРЩЕВСКИЙ: Ой, добрый, и не говори. Алюминиевые войны, Красноярский алюминиевый завод, например, был выигран нами для Дерипаски в судебном процессе. Ну, я думал, что я в курсе всех тех событий. Когда я получил стенограмму процесса и делал эту книгу, я понял, что я не знал ничего! Вот даже те дела, которые я сам вел, я вообще не знал, что за всем этим стоит. 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Полный контакт"

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация