Полный контакт На армии не экономят!

12 октября 2017, 08:07

Персоны

Минфин отказал Минобороны в повышении жалования военным. Как такое возможно? Почему мы так относимся к нашим военным? Как расходуются государственные деньги в Российской академии наук. Герман Стерлигов уволил продавщицу, налившую кваса гею. Это что, нацизм в действии?

Ведущие "Вестей ФМ"Владимир Соловьев и Анна Шафран.

СОЛОВЬЕВ: Я вот сейчас прочитал пару новостей, и как-то не очень понимаю, что происходит в нашем обществе.

ШАФРАН: Это вы про что сейчас?

СОЛОВЬЕВ: Я сейчас все объясню. РБК пишет. Знаешь, есть Минфин, правда?

ШАФРАН: Есть такой, да.

СОЛОВЬЕВ: "Минфин отказался от предложения Минобороны по увеличения оклада военным, решив индексировать их только на 4 процента. Такого повышения довольствия недостаточно, следует из заключения комитета Думы по обороне. Комитет Госдумы по обороне счел недостаточным предложенный Минфином размер предложенной индексации денежного довольствия военнослужащих. В бюджет следующих трех лет заложенная индексация денежного довольствия…." Ну, и так далее. Ничего так?

ШАФРАН: Ну, это не удивляет. С одной стороны, возмущать должно, а, с другой - не удивляет. 

СОЛОВЬЕВ: "Жалование военных не индексировалось с 13-го года, хотя по закону о денежном довольствии военнослужащих размер окладов по воинским должностям и званиям должны ежегодно индексироваться с учетом инфляции, отмечает думский комитет под председательством Владимира Шаманова. "Мы действительно, может быть даже чересчур экономно подходили в этой части, но сейчас мы, несмотря на все сложности, понимаем, что необходимо обеспечивать рост денежного содержания военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов", – сказал на прошлой неделе Силуанов (цитата по сайту Минфина). Однако общий уровень цен в стране за время, пока оклады военнослужащих не индексировались, поднялся на 46 процентов. Стоимость минимального набора продуктов питания выросла почти на 60 процентов. Для того, чтобы жалование военнослужащих оставалось не ниже средних зарплат в ведущих отраслях экономики, Минобороны разработал и направил в Минфин два варианта расчетов индексации денежного довольствия. Но эти предложения не нашли своего отражения в итоговом проекте бюджета".  

Это что? Я просто хочу понять, это политика Минфина или это политика правительства? Или это политика государства? Я понимаю, что денег на всех не хватает. Я согласен. Но давайте посмотрим на оклады в Минфине, на выплаты в Минфине. Давайте посмотрим на затраты на здания, имеющие отношения к структурам правительства. Но есть некоторые базовые законы. Государство может думать о себе все что угодно, но когда государственные корпорации могут содержать футбольные и хоккейные клубы, могут позволять себе частные самолеты, корпоративные, могут позволять себе замечательные дома отдыха для своих сотрудников. Это, конечно прекрасно, только извольте выплачивать бешеную долю прибыли государству.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Полный контакт"

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация