Авторские материалы “За здоровье!”: сколько можно выпивать в день без вреда для организма

13 октября 2017, 18:04

Персоны

Микродозы алкоголя могут способствовать профилактике атеросклероза. Об этом рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова на встрече с пользователями одной из российских соцсетей. Однако она предупредила, что не стоит увлекаться "лечением сосудов алкоголем" - превысит разрешенную дозу и разрушить организм очень легко. Если человеку сложно себя контролировать, лучше не рисковать. О том, кому, сколько и какие напитки можно пить, расскажет корреспондент "Вестей FM" Ольга Матвеева

Когда говорят, что человек умеет пить, обычно это означает, что он соблюдает норму "умеренной дозы". К тому же умеющий пить четко знает, как часто и правильно это можно делать. Обычно допустимое количество алкоголя устанавливается в зависимости от пола и веса. Так, для женщин норма - пара бокалов вина в день. Для мужчин - вдвое больше. Однако врач неотложной помощи Андрей Звонков не рекомендовал бы выпивать ежедневно, так как алкоголь вызывает сильное привыкание.

ЗВОНКОВ: Существуют определенные генетические и биологические возможности. Есть организмы, которые не предназначены для утилизации алкоголя вообще. Дозу превышать нельзя. Потому что, как любой наркотический препарат, алкоголь вызывает привыкание. Женский алкоголизм не лечится - это правда. Женщины - более взвешенные люди, они стараются обычно не "подсаживаться", но если "подсели", то "слезть" очень тяжело. 

Наркологи приводят множество доводов в пользу того, что спиртное в любом количестве наносит ущерб организму. Все дело в способности перерабатывать продукты распада этилового спирта. Почти вся нагрузка по их утилизации ложится на печень - единственный орган, способный восстанавливаться самостоятельно. Но злоупотребление крепкими напитками делает процесс невозможным и способствует развитию цирроза. В России это заболевание занимает 9 место в качестве причины смертности, говорит заведующий терапевтическим отделением Клинической больницы №1 Сергей Стеблецов.

СТЕБЛЕЦОВ: Печень у нас - на страже любой интоксикации. А все токсические вещества, всасываясь в кишечник, проходят через печеночные гепатоциты. А этот - альдегид, он очень токсичен. Нас мутит от него. Сейчас у нас у всех печень увеличена. Из 100 человек обследованных у 70% - повышенный холестерин. Это значит, что печень не справляется даже с обычной едой. 

Эксперты также отмечают и благотворное воздействие алкоголя на организм. Однако напитки должны быть качественными, и употреблять их надо исключительно в малых дозах. Например, 100 граммов коньяка для мужчин и бокал игристого для женщин - хороший антидепрессант. Правда, в этом случае приводят в пример, скорее, западные страны. Там уже сложилась многолетняя особая культура пития. Например, во Франции вино подают к любой трапезе, кроме разве что завтрака. Часто оно даже доступнее и дешевле, чем питьевая вода. Заведующий терапевтическим отделением Клинической больницы №1 Сергей Стеблецов уверен, что большое значение при употреблении алкоголя имеют климат и хорошая закуска. 

СТЕБЛЕЦОВ: Они пьют аперитивы крепостью 12, 15, максимум 16 градусов. Однако у них цирроза печени нет, потому что никогда не заканчивают трапезу салатами с майонезом. Мы находимся в северной стране, у нас энергетически совсем другая пища. Поэтому мы употребляем более жесткий алкоголь и жирную пищу. Вот сейчас похолодало, есть хочется страшно. Как говорят в России, "нельзя пить чистый алкоголь, нужно хорошо закусывать". Вы его просто разбавляете - едой, водой, соком. В мире так и поступают.

Несмотря на все споры и исследования, ученым и врачам пока не удается определить, сколько можно выпить без вреда для здоровья. Одни допускают умеренное потребление, другие категорически утверждают: любое превышение нормы свидетельствует об алкоголизме. Правда, большинство экспертов уверены: у каждого человека есть своя норма, надо лишь ее вычислить и постоянно придерживаться. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация