Железная логика Сеул не станет перечить Вашингтону

16 октября 2017, 14:06

Персоны

Вице-спикер парламента КНДР передал заявление северокорейского лидера Ким Чен Ына спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, которая ранее выразила надежду, что на полях ассамблеи Межпарламентского союза пройдет встреча между представителями Южной Кореи и КНДР, если северокорейцы на нее согласятся. Российский сенатор выступила за парламентский диалог двух сторон. Каковы шансы, что переговоры Пхеньяна и Сеула состоятся? Эту и другие темы в эфире "Вестей ФМ" обсуждают Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

КОРНЕЕВСКИЙ: Возможно, представители Южной и Северной Кореи встретятся и переговорят. Странно, что это никому не пришло в голову до того, такое очевидное дело – поговорить!

МИХЕЕВ: Почему? В голову приходило, просто как-то не получалось. Ведь когда-то шли многосторонние переговоры по северокорейской ядерной проблеме, и именно американцы сделали все, чтобы эти переговоры фактически обвалились. Если сейчас удастся достичь какой-то договоренности о переговорах северо- и южнокорейской делегаций на российской площадке или при российском посредничестве – это будет, несомненно, прорыв в этом направлении. Вообще был бы шанс перехватить инициативу. И американцы, которые грозят, грозят все время, да так ничего и не могут до сих пор из этой ситуации путного сделать, если бы мы показали, как возможно посредничество России между Северной и Южной Кореей, если бы начались какие-то переговоры, это был бы, конечно, большой успех.

Но я в этом сильно пока сомневаюсь, по той простой причине, что Южная Корея ориентируется, в первую очередь, на позицию Соединенных Штатов Америки. На территории Южной Кореи находится огромный американский военный контингент, военные базы. Совсем недавно проводились военные учения. Поэтому представить себе, что Южная Корея поперек воли США сейчас пойдет на переговоры, да еще и на российской площадке, да еще и с посредничеством России, было бы сложно – это была бы сенсация, конечно! Если бы это произошло – это была бы настоящая большая сенсация и серьезный прорыв в этой ситуации.

Хотя, действительно, мне кажется, что это могло бы снизить напряженность в отношении северокорейского кризиса. Однако тут еще такая проблема и вопрос, которым Южная Корея не управляет: дело в том, что одной из претензий Северной Кореи являются международные санкции в отношении этой страны. Южная Корея в одиночку такие вопросы решить не сможет. Поэтому, да, конечно, переговоры между Пхеньяном и Сеулом – это была бы крайне полезная вещь, и, конечно, это бы снизило бы напряженность, и, может быть, даже открыло бы какие-то возможности для дальнейшего разрешения конфликта, но международные санкции с Северной Кореи при помощи переговоров между Пхеньяном и Сеулом снять не удастся. Но все равно, это было бы сенсацией, несомненно, причем первосортной!

КОРНЕЕВСКИЙ: Но тут еще интересный момент, вот, вы сказали, что, по большому счету, Южная Корея – это лишь объект манипуляций со стороны Соединенных Штатов. То есть, если вести переговоры с Северной Кореей, если встречаться на равных, то это надо делать с США получается?

МИХЕЕВ: Да! Но США никогда не пойдут на двухстороннюю встречу с Северной Кореей, потому что в таком случае они действительно признают, что Пхеньян и Вашингтон в этом вопросе равны. Поэтому, в принципе, конечно, переговоры между Пхеньяном и Сеулом могут быть результативны с точки зрения, что Сеул будет говорить не только своими словами, но и словами стоящих за ним союзников: США, Японии и еще кого-то. Хотя Японию союзницей Южной Кореи трудно назвать, но, тем не менее, они на одной стороне.

Но, еще раз говорю, все вопросы по ядерной программе, все вопросы по международным санкциям, они, конечно, в рамках компетенции одной Южной Кореи решены быть не могут. Хотя, не знаю, на самом деле, это был бы самый прямой и самый правильный путь – Пхеньяну и Южной Корее договориться. В конце концов, да, они по-разному смотрят на жизнь, да, у них есть серьезные разногласия, но это – корейцы, и те, и другие, и живут они рядом друг с другом. И, на самом деле, больше всего любая война на полуострове угрожает именно им – северным корейцам и южным корейцам! Не американцам, не китайцам, не нам, не даже японцам – никому! А им, в первую очередь, это угрожает!

Также в программе: 

итоги выборов в Киргизии и др.

 

 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

 

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация