Формула смысла Карл Маркс - Нострадамус от науки

23 октября 2017, 09:05

Персоны

Дональд Трамп и методология марксизма по версии Bloomberg. Гость - философ, член Зиновьевского клуба, член Российского союза писателей Тимофей Сергейцев.

Ведущие "Вестей ФМ"Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

КУЛИКОВ: Привет, Тимофей! Так и хочется начать с Александра Сергеевича: "О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух". А я к чему? Bloombeg вышел с большой статьей, которая звучит так: "Трамп взял на вооружение методологию марксизма". И дальше подробно обосновывается, что это Маркс изобрел следующее, что если бороться с капитализмом, надо усиливать противоречия. Поскольку Трамп усиливал противоречия, естественно, с нашей помощью, то и мы, и Трамп находимся в лоне марксистской методологии и разрушаем оплот альтернативного капиталистического проекта под названием "Соединенные Штаты Америки". Кстати, статья большая. Много места отведено на изъяснение этого тезиса о том, что марксистская идеология владеет Россией. Это, кстати, Кондолиза Райс позавчера обосновывала, я прочел ее большое интервью, что мы – пленники марксизма и нашей революции 17-го года, и русским нельзя верить, они только говорят, что они от коммунизма отказались. Верить нельзя русским, поэтому мы должны им противодействовать. А вот Bloomberg написал, что миллиардер Трамп делает вид, что он миллиардер, он руководствуется методологией марксизма. Мне кажется, это вообще все не случайно. Ну, одна ветка обсуждения - откуда берется тема с декоммунизацией, а с другой - получается, что нет никакой теории, приходится к марксизму апеллировать. В том или ином виде – хоть позитивном, хоть негативном.

СЕРГЕЙЦЕВ: Во-первых, есть тот факт, который заключается в том, что не только Трамп, но и любой американец, который заканчивал какой-то более-менее нормальный университет, хотя бы университет штата, пусть даже у него сельскохозяйственная специализация. Вот я лично, по-моему, в 91-м году проводил мероприятие в форме игры с профессурой университета штата Вашингтон, не путать с городом, то есть это Сиэтл, 10 минут до канадской границы.

КУЛИКОВ: Папаша Дорс был оттуда.

СЕРГЕЙЦЕВ: Точно, да. А это как раз была профессура социально-гуманитарного блока. 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Формула смысла".

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация