Разное время. Радиоканал Генетическое программирование: можно ли совершить прорыв в будущее и избежать опасностей

25 октября 2017, 16:35

Генетическое программирование человека по заранее заданным характеристикам может оказаться "опаснее ядерной бомбы". Об этом на Всемирном фестивале молодежи и студентов заявил президент России Владимир Путин.

При этом он отметил, что генная инженерия в будущем принесет и хорошие плоды, в частности, в сфере фармакологии. Также Путин подчеркнул, что при возможности заранее задавать определенные характеристики человеку в мире станет больше гениальных деятелей культуры и науки. Однако президент добавил:  генная инженерия сможет исключить и ряд человеческих качеств, таких как сострадание.

Как не уничтожить тонкую грань между научными исследованиями и этикой, как генетическое программирование может помочь человечеству? На эту тему мы поговорили со   Светланой Александровной Боринской,  доктором биологических наук, ведущим  научным  сотрудником лаборатории анализа генома Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН

Ведущие - Екатерина Курицына и Дмитрий Желобков

Какие качества вы хотели бы запрограммировать в каждом человеке? Воспитание положительных качеств в себе и окружающих - это программирование? Чем, на ваш взгляд, может быть полезно генетическое программирование для человека?

(Запись выпуска программы слушайте в аудиофайле).

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация