Железная логика Казахстан сделал азбуку инструментом большой политики

30 октября 2017, 15:05

Персоны

Назарбаев подписал указ о переходе Казахстана на латиницу. Скажется ли это каким-либо образом на статусе русского языка в этой стране? В чем негативный аспект этого перехода? Есть ли выгоды? Противостояние Саакашвили и Порошенко: кто кого победит и с чьей помощью? Российские и американские учения стратегических ядерных сил: во что выльется нарастание напряженности? Начнется ли новая гонка вооружений? Эти темы в эфире "Вестей ФМ" обсуждают Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

МИХЕЕВ: Во-первых, насколько я понимаю, президент Назарбаев подписал указ, который регламентирует сделать это до 2025 года. То есть окончательный переход на латиницу будет сделан до 2025 года. Во-вторых, я думаю, что просто когда люди говорят о латинице, они немножко не понимают, о чём идёт речь. Да? В Казахстане используют как казахский, так и русский язык. Так вот, на латиницу переводится казахский язык. Это не означает, что всем гражданам Казахстана вдруг будут запрещать говорить на родном языке. На латиницу, при написании причём, переводится казахский язык. При этом, для тех, кто не в курсе, казахский язык уже имеет и давно имел вариант написания на латинице. И в первые годы, кстати, советской власти… вот я здесь затрудняюсь вам точные года называть, но когда-то латиница уже использовалась в Казахстане, причём при советской власти. При советской власти были период, когда…

КОРНЕЕВСКИЙ: Вплоть до 1929 года.

МИХЕЕВ: …Казахский язык использовал латиницу.

КОРНЕЕВСКИЙ: Вот изначально до 1929 года, пишут.

МИХЕЕВ: Да. Я вам точно не могу назвать эти самые, но это так. Поэтому здесь ничего такого прямо уж супернового нет.

КОРНЕЕВСКИЙ: Только в 1940 году перешёл на кириллицу.

МИХЕЕВ: Да. При этом русский язык он как русским был, так русским и останется. Это не совсем то, например, что происходит на сегодняшней Украине, где происходит насильственная украинизация и русский язык вообще умышленно выдавливается из документооборота, из образования, из средств массовой информации. Это всё-таки несколько другой процесс, поэтому здесь не надо вот тоже такой паники и не надо путать разные вещи. То есть латиница уже была. Почему? Потому что казахская письменность - она во много искусственная. У казахов, киргизов и ряда кочевых народов постсоветсткой Средней Азии (и не только) письменности не было собственной. Эта письменность, в общем, создана на базе, естественно, каких-то элементов, которые существовали, но она в целом создана. Поэтому когда её создавали, был вопрос - какой тип написания использовать. Два наиболее логичных и понятных – это латиница и кириллица. По крайней мере на территории бывшего Советского Союза или бывшей Российской Империи. Вот. В какой-то момент была латиница, потом решили сделать кириллицу, сейчас принято казахстанскими властями решение постепенно возвращаться на латиницу. Но это не будет означать отмену русского языка, и никто русским на русском языке говорить, писать, обучаться там, насколько я знаю, запрещать не собирается.

Но при этом да – можно констатировать и негативный для нас, по крайней мере, воспринимаемый нами как негативный, аспект. Я думаю, что в первую очередь переход на латиницу обусловлен стремлением выглядеть более презентабельно и близко на международной арене. Ближе к странам Запада, ближе к Турции, потому что всё-таки всё равно казахский язык является тюркоязычным. Он относится к группе тюркских языков. К Турции как к некой прародине этих языков. Хотя там, конечно, в истории Казахстана и кочевых народов Средней Азии, которые к тюркской группе языков относятся, там есть много всевозможных интересных моментов. Потому что если вы просто хотя бы исто внешне сравните типичного казаха с типичным турком…

КОРНЕЕВСКИЙ: Не много сходства.

МИХЕЕВ: Вы не увидите там вообще практически никакого сходства. Вот. Поэтому там тоже история такая достаточно запутанная и интересная. Но, тем не менее, я думаю, что делается это, конечно, из политических соображений. Из соображений как бы быть более презентабельными на международной арене. И быть ближе к тем странам, которые используют латиницу в написании.

Также в программе:

бывший глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт идёт сдаваться в ФБР.

Слушайте прямой эфир программы! Оставляйте свои комментарии в социальных сетях на официальных страницах "Вестей ФМ"! Как связаться с эфиром через WhatsApp, по СМС, через соцсети.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация