Авторские материалы Путин и Трамп: история достигнутых соглашений

9 ноября 2017, 12:00

Персоны

Владимир Путин и Дональд Трамп проведут встречу в пятницу на форуме АТЭС во Вьетнаме. О достигнутой договоренности рассказал помощник президента России Юрий Ушаков. Среди возможных тем - Сирия и КНДР, хотя, по словам Ушакова, спектр вопросов будет широким. О высокой вероятности этих переговоров начали говорить еще несколько дней назад, но точную дату назвали практически за сутки до встречи. Ранее президенты России и США уже общались на крупных международных площадках. История контактов - в материале обозревателя "Вестей ФМ" Павла Анисимова.

Владимир Путин и Дональд Трамп впервые встретились 7 июля этого года на саммите "Большой двадцатки" в немецком Гамбурге. Тогда беседа длилась два с лишним часа. Основными темами были Украина, Сирия и ситуация вокруг Северной Кореи. Кроме того, обсуждались вопросы кибербезопасности и борьбы с терроризмом. Американская сторона оценила переговоры как очень конструктивные.

США и Россия достигли соглашения о режиме прекращении огня в Сирии. Глава российского МИД Сергей Лавров рассказал о планах создать канал "Россия - США" по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины на основе минских договоренностей. Речь шла и о так называемом вмешательстве в американские выборы. Трамп заявил Путину, что кампания по обсуждению "вмешательства" России приобретает странный характер. Неформальная встреча президентов в рамках саммита состоялась во время ужина после их официальных переговоров и продолжалась около часа. 

До этого лидеры двух стран несколько раз общались по телефону. Первые переговоры состоялись в конце января. Тогда президенты обсудили основные вопросы двусторонних отношений, борьбу с терроризмом, ситуации в Сирии и на Украине. В начале апреля Трамп позвонил Путину, чтобы выразить соболезнования в связи с терактом в Петербурге. В мае темами телефонных переговоров стали перспективы координации действий России и США в борьбе с терроризмом в Сирии, а также ситуация на Корейском полуострове. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация