Железная логика Украинское население живёт в информационной блокаде

10 ноября 2017, 16:07

Персоны

Украинская картина мира: зачем депутаты Верховной рады заявляют о необходимости разрыва дипотношений с Россией? Принудительная украинизация: даст ли она плоды? И какие? Глава КНР заявил о начале нового этапа отношений с США. Что это значит для нашей страны? Евроармия: решится ли ЕС на создание общей оборонной структуры? Эти и другие темы в эфире "Вестей ФМ" обсуждают Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

МИХЕЕВ: Во-первых, нам тут, четно говоря, нечего. Потому что на самом деле действительно все эти темы они для внутреннего потребления в первую очередь, им там надо постоянно нагнетать этот антироссийский психоз, и вот они все время воюют с нами. Они ж там, внутри страны, уже объявили нам войну давно, где-то обходят нас  с флангов, перешли в наступление.

КОРНЕВСКИЙ: Уже победили практически.

МИХЕЕВ: Как в Северной Корее показали, как северокорейская сборная по футболу выиграла, кого-то обыграла.

КОРНЕЕВСКИЙ: Всех. На чемпионате мира - всех.

МИХЕЕВ: Да. А она на самом деле никого не обыграла. Вот на Украине на самом деле происходит примерно то же самое. Они "обходят нас с флангов", "наносят контрудары". Порошенко говорил, что "агрессор получил по зубам" когда-то. По каким зубам он получил, этот агрессор, когда это случилось – никто этого не знает. Они работают на внутренний информационный рынок, они полностью блокировали доступ туда альтернативной информации – те еще борцы за свободу слова! – и работают со своим населением, обрабатывают его. Я серьезно считаю, кроме шуток, что, конечно, пропаганда есть везде, она есть и у нас, но у нас гораздо больше разнообразия информации и альтернативных точек зрения. На Украине это просто закрытый - в самых худших вариантах советского железного занавеса - сейчас информационный режим установлен, в котором доминирует только то, что фактически издается администрацией Порошенко и всей этой командой вокруг них. Ну, вот они там и работают с общественным мнением. И в этой картине мира они давно уже всех победили. Возьмите за несколько месяцев хотя бы новости оттуда: во-первых, у них самая мощная армия в Европе, как известно.

КОРНЕЕВСКИЙ: Да.

МИХЕЕВ: Наша не считается, потому что мы же не европейская страна.

КОРНЕЕВСКИЙ: Мы – азиаты, скифы.

МИХЕЕВ: У них  невероятный рост экономики, целых 2%  в год. Но они же не говорят, не вспоминают о том, что было чуть ли не 30% падение, на фоне которого вот это микроскопическое восстановление будет длиться лет 10-15. Между прочим, опять же к революции. Вот вам украинская революция так называемая. Я ее за революцию не считаю, они ее считают за революцию. Революция достоинства, гидности – по-украински. Смотрите, к чему это привело, тут же кривая упала вниз. Когда она восстановится хотя бы до революционного состояния, вообще никто не знает. Минимум, наверное, лет 10 должно пройти и то - не факт! Кстати, опять же эти революционеры грызут друг друга за мослы.  Вот в их картине мира они воюют со страной-агрессором, уже готовят чуть ли не наступление на Москву, Кубань уже почти взяли, и так далее, потому что это украинская территория, как известно, ну и прочее, и прочее. Ну и это то же самое. Первые требования о разрыве дипотношений последовали сразу после Крыма. Это было уже почти 4 года назад, и продолжается с разным обострением – вот сейчас осеннее обострение пошло – с разной периодичностью.  Вот очередной депутат что-то там такое заявил. Но на самом деле разрыв дипотношений с Россией он больше ударит в первую очередь по самой Украине. Точно так же как они, например, разорвали экономические отношения. Для нас эта проблема – несомненно, но мы ее потихоньку решаем. А на Украине эти предприятия просто умирают – и все. Потому что никаких альтернативных покупателей у них нет. Ну, нет, и все. Ну, разорвут они дипотношения, в значительной степени это поставит под вопрос в первую очередь все переговорные форматы по Донбассу, которые есть – это нормандская четверка и минская переговорная группа. Если разорваны дипотношения, как вести переговоры?!

 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация