Авторские материалы Как вы съёмку проведёте, так она и в суд пойдёт

20 ноября 2017, 16:57

Персоны

Придорожный конфликт. Один из пешеходов на северо-западе столицы снимал на смартфон работу инспекторов ГИБДД. Их патрульная машина была припаркована на "островке безопасности", но почти половиной корпуса была на проезжей части. Пешеход потребовал от полицейских объяснения, те, в свою очередь, обвинили его в переходе в неположенном месте. Видеосъемка заканчивается шумом и калейдоскопом кадров, и теперь пешеход настаивает, что сотрудники автоинспекции пытались его задушить. Обозреватель "Вестей FM" Сергей Артемов отправил видео на юридическую экспертизу. 

Видео, выложенное в соцсетях 16 ноября, начинается со сцены, где инспектор досматривает багажник Daewoo Nexia, водитель стоит рядом. Через пару секунд полицейский машет рукой, водитель захлопывает крышку, садится и уезжает. Голос наблюдателя за кадром: "Ни акта досмотра - ничего нет", и он направляется к патрульной машине, рядом с которой стоит другой инспектор. Закон не запрещает вести подобную съемку любому гражданину, рассказал нам адвокат Антон Пуляев.

ПУЛЯЕВ: В соответствии с действующим законом о полиции, любой гражданин РФ, если он увидел, что полиция нарушает какие-либо законы, он имеет право вести видеозапись.

Человека не устроило, что, как он говорит на записи, "патрульная машина стоит с нарушением", на "островке безопасности", но левым колесом - за пределами его границы, то есть на проезжей части. И это, по словам Антона Пуляева, - нарушение со стороны полицейских, даже если подразумевать, что они проводили некий специальный рейд. 

ПУЛЯЕВ: Проведение рейда не предусматривает нарушения правил дорожного движения.

Человек со смартфоном громко просит сотрудника исполнить закон "О полиции" и добавляет, что у него есть обращение. Он требует от офицера представиться. Полицейский невнятно произносит имя, звание и должность, на что следует реплика снимающего: "Тявкнул - и все, да?" А затем он трижды подряд требует принять у него обращение. И задает вслух вопрос: 

МУЖЧИНА: Вы не записали мои данные! Как вы приняли обращение, как вы мне отвечать собираетесь? Вы что?

К месту событий подходит второй офицер. По его словам, капитан Борис Доркин. Оба полицейских предъявляют номера своих жетонов и требуют от гражданина представиться и предъявить документы. Капитан Доркин заявляет, что гражданин переходил улицу в неположенном месте, достает бумагу и ручку, протягивает их пешеходу: "Мы примем ваше заявление". Человек отходит от него со словами "вы мне неприятны" и просит вызвать ответственного. Капитан снова пытается узнать, как зовут этого прохожего. Тот отказывается, применяя не вполне цензурные выражения. 

ИНСПЕКТОР ГИБДД: Хочу видеть ваши документы.

МУЖЧИНА: Вы руками меня не трогайте!

ИНСПЕКТОР ГИБДД: Я не трогаю.

МУЖЧИНА: Вы ответственного вызвали или нет? Пипец, это какой-то пипец, ребята. Господа, это ужас! 

ИНСПЕКТОР ГИБДД: Документы показывайте или с нами следуйте в территориальное отделение полиции. Ответственный приедет туда. 

МУЖЧИНА: Ответственного сюда вызывайте, на место. У нас - конфликтная ситуация. 

ИНСПЕКТОР ГИБДД: Какая у нас конфликтная ситуация? У нас - не конфликтная.

МУЖЧИНА: Конфликтная ситуация, вы ко мне пристаете и тычете в лицо телефоном.

Снимать полицейских - можно, но перед этим надо выучить законы и самому быть предельно корректным в общении, замечает Антон Пуляев.

ПУЛЯЕВ: В данном случае по форме, конечно, есть вопросы. Как вело себя лицо, которое снимает видеоролик? Оно вело себя вызывающе.

Капитан Доркин к тому времени достал собственный телефон и тоже снимал любопытствующего гражданина. Он опять предлагает написать заявление. Человек начинает уходить от полицейского. Тот догоняет его. После короткого диалога на ту же тему завязывается возня, в объективе камеры стремительно меняются планы - забор, небо, заснеженная трава. О том, что во всем этом участвуют полицейские, можно догадаться лишь по их репликам: 

МУЖЧИНА: А что вы меня руками трогаете?

ПЕРВЫЙ ИНСПЕКТОР ГИБДД: Я не трогаю, а просто жду от вас документы.

МУЖЧИНА: Товарищи!

ПЕРВЫЙ ИНСПЕКТОР ГИБДД: Как вы - так и мы. Телефон где?

ВТОРОЙ ИНСПЕКТОР ГИБДД: Вон, у него в руках. 

ПЕРВЫЙ ИНСПЕКТОР ГИБДД: Забирай!

МУЖЧИНА: Убивают!..

Это - последний кадр ролика. Сейчас, по некоторым данным, снимавший его мужчина находится в больнице. Антон Пуляев разбирает поведение сторон в этом инциденте.

ПУЛЯЕВ: Сотрудник полиции говорит, что пешеход якобы совершил административное правонарушение, а именно - перешел улицу в неположенном месте. И он его приглашал для составления административного протокола в дежурную часть ближайшего отдела полиции. Однако пешеход отказался предъявлять документы и проследовать за сотрудником в полицию, в связи с чем была применена физическая сила.

И здесь речь идет уже, скорее, не о правомерности применения физической силы, а о степени соответствия ее совершенному нарушению и опасности этого нарушения для общества, полагает Антон Пуляев. 

ПУЛЯЕВ: Если будет доказано, что сотрудники полиции необоснованно применили физическую силу к данному гражданину, то им может грозить ответственность до 10 лет лишения свободы по статье 286 УК РФ.

Для того чтобы по этой истории было возбуждено уголовное дело, не требуется ни внутренних расследований в УВД, где работают оба офицера, ни даже заявления пострадавшего. Следственный комитет вправе открыть производство на основании одного только видеоролика с опросом всех, кто попал в кадр. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация