Авторские материалы "Пенный убийца": опасно ли мыло с триклозаном?

23 ноября 2017, 15:55

Персоны

Мыло может быть смертельно опасным. С таким серьезным предупреждением выступают российские ученые из института теоретической и экспериментальной биофизики РАН. Главным врагом объявлен триклозан, который входит в состав большинства моющих средств. Он, по мнению ученых, может запускать программу самоуничтожения клеток. Ранее производство и продажу мыла с триклозаном запретили в европейский странах и США. С подробностями - корреспондент "Вестей FM" Марина Костюкевич.

"Пенным убийцей с отложенным сроком действия" назвали привычное всем мыло. Российские биологи получили подтверждения того, что антибиотик триклозан, входящий в состав мыла, вместе с пользой может нести и вред. Это доказали эксперименты на грызунах, которые провели специалисты Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН, рассказала пресс- секретарь института, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Татьяна Перевязова.

ПЕРЕВЯЗОВА: Сотрудники ИТЭБ РАН пришли к выводу, что триклозан, который широко используют как бактерицидное средство, может нанести вред животным. Оказалось, что триклозан даже в малых концентрациях влияет на митохондрии в клетках и запускает программу их гибели. Это показали эксперименты на крысах. Результат своей работы учёные изложили в статье, которая выйдет в начале 2018 года в престижном европейском журнале. 

Ранее Американское управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарствами ввело запрет на 19 химических веществ. В их числе - триклозан и триклокарбан, которые присутствуют в составе антибактериальных средств. Что характерно, именно они всегда считались главными врагами бактерий. Даже на упаковке производители - часто не без гордости - указывают: "Мыло содержит триклозан". Теперь же, когда пошла мода на всё натуральное, многие компании стараются максимально отказаться от химических веществ. Этот антибиотик может вызывать гормональные нарушения и аллергии, говорит исполнительный директор сетей парфюмерии, косметики и бытовой химии Константин Пьянков.

ПЬЯНКОВ: Вопрос в дозировке. В малых дозах это средство убивает микробов. Если доза превышена, то он (триклозан) является ядом. 
 
При мытье рук мыло держится на коже недолго. А вот если его употреблять внутрь, действительно возникнут проблемы со здоровьем, добавляет доктор химических наук, руководитель лаборатории химии липидов Института биохимии РАН Елена Водовозова.

ВОДОВОЗОВА: Мы же не едим мыло. Если кожа не повреждена, то представить себе, что мытье рук антибактериальным мылом может нанести колоссальный вред... Я считаю, что это - очередные страшилки.

Ранее российские эксперты не исключали, что запрет на использование триклозана может быть связан с бизнес-интересами тех компаний, которые производят обычное мыло. Вот что говорит об этом исполнительный директор Ассоциации парфюмерии, косметики и бытовой химии Петр Бобровский. 

БОБРОВСКИЙ: Во многих странах активны всевозможные сообщества, которые защищают права потребителей. Они периодически генерируют такого рода сообщения, которые далеко не всегда находят подтверждение. 

Исследования триклозана в западных странах ведутся давно, и все списывать лишь на недобросовестную конкуренцию не стоит, считает Константин Пьянков. 

ПЬЯНКОВ: Войны производителей, когда кто-то работает в интересах кого-то, это может быть, конечно. Но, скорее всего, этот вопрос имеет почву под собой. Потому что эти вещи, на мой взгляд, действительно опасны. 

В США производителям гелей и мыла дали год на изменение состава. У нас же продолжаются исследования. Российские ученые подчеркивают, что пока эксперименты проведены лишь на животных. Может ли триклозан агрессивно воздействовать на организм человека, еще предстоит выяснить. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация