Авторские материалы Вулкан испортил отдых

27 ноября 2017, 16:37

Персоны

Вулкан на Бали гонит с острова туристов. Власти Индонезии объявили критический уровень опасности из-за мощного извержения вулкана Агунг. Местный аэропорт закрыт. Туристам рекомендуют не покидать отели, а тем, кому надо срочно уехать - переправляться на соседний остров Ява. Российское консульство сообщает о 5 000 россиян, которые застряли на Бали. Угрожает ли им опасность, выяснил обозреватель "Вестей FM" Павел Анисимов

Столб пепла, возвышающийся на несколько километров, страшный грохот и грязевые потоки: самое масштабное за полвека извержение вулкана Агунг накрыло курортный рай Бали. Местный аэропорт закрыт - пока на сутки. На острове заблокированы около 60 000 туристов. Отменены около 500 рейсов, в том числе в Россию. Сейчас на Бали, по оценкам Ростуризма, застряли около 300 российских туристов. Наше генконсульство говорит о 5 000 - 6 000 находящихся там россиянах - многие наши сограждане постоянно живут на острове-курорте или добираются "дикарями". Паники нет, как и отказов от путёвок, рассказывает представитель турфирмы Юлия. По её словам, главные туристические места расположены на удалении от вулкана.

ЮЛИЯ: Вулкан далеко, отдыху не мешает. Единственное, закрыт аэропорт. Сегодня люди должны были в Куала-Лумпур вылетать - не вылетели, живут на Бали пока.  

Машинами и паромом туристы добираются до соседних островов Ява и Ломбок - там есть крупные аэропорты. Во многих местах  движение перекрыто, автобусы используют только для эвакуации местных жителей. Их вывозят из самой опасной зоны - в радиусе 10 километров от подножья Агунга. Всё, что дальше - безопасное расстояние для отдыхающих, говорят местные власти. Они рекомендуют туристам не выезжать из отелей, пока ситуация не прояснится. В Российском союзе туриндустрии сообщили, что туристические фирмы оплатят проживание в отелях Бали всем, кто застрял из-за извержения вулкана. При этом деньги за испорченный отдых по страховке вряд ли вернут: у многих страховых компаний извержение вулкана не включено в риски. 

Последний раз Агунг извергался в 1963 году. Тогда погибли около 2 000 человек. Специалисты полагают, что на этот раз вулкан не так опасен. Комментирует замдиректора Института физики Земли Российской академии наук Евгений Рогожин.

РОГОЖИН: Поскольку извержение произошло не внезапно, а длится уже некоторое время, то большой опасности нет. Все люди, в том числе многочисленные туристы, сейчас эвакуированы из ближней зоны. Поэтому даже если произойдёт взрыв вулкана, как было несколько десятков лет назад, сейчас власти готовы к таким вещам. Но там самолёты не могут летать из-за выбросов пепла.

Вулканические выбросы очень опасны для самолётов, рассказывает редактор портала "Авиа.ру" Роман Гусаров. Пепел бывает настолько густым, что пилоты теряют видимость. Но самое страшное - он забивает двигатели, и они, образно говоря, начинают "задыхаться".

ГУСАРОВ: Этот пепел - это, по сути, очень твёрдая порода, и если она попадет в двигатель, это элементарно приведёт к его остановке, поскольку двигатель забивается этим пеплом. Прекращается горение в камере сгорания, и самолёт начинает дальше просто планировать. И такие случаи в истории авиации бывали.

Самый известный такой случай произошел в 1982 году, когда у Boeing британских авиалиний, который попал в облако пепла, выброшенное извергающимся вулканом в Индонезии, отказали все 4 двигателя. Трагедии удалось избежать лишь чудом. 

Авиакомпании и туроператоры до сих пор вспоминают извержение исландского вулкана 7 лет назад: за неделю авиаперевозчики потеряли около 2 миллиардов долларов, сотни тысяч пассажиров застряли в аэропортах всего мира. 

На Бали ждут перемены ветра, чтобы небо над местным аэропортом расчистилось. Между тем местные вулканологи прогнозируют ещё одно мощное извержение Агунга. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация