Разное время. Радиоканал В вузах появится экзамен на профпригодность

28 ноября 2017, 16:34

Педвузам нужны квалификационные выпускные экзамены, которые покажут, готов учитель работать в школе или нет. Такое предложение сделал заместитель министра образования и науки Сергей Кравцов. Сейчас некоторые вузы, и, кстати, не педагогические, в порядке эксперимента включают на госэкзамене в комиссии представителей работодателей и известных профессионалов. Например, так делается в МГЮА, где экзамен у выпускников даже принимал известный адвокат Анатолий Кучерена...

В этом году в 63 регионах абсолютно все будущие врачи, не важно, где они учились - в медицинском или классическом университете, были обязаны пройти в рамках аккредитации трехуровневый экзамен, чтобы доказать свое право быть врачом. Первый уровень - тест. Второй - экзамен на симуляторах, когда проверяется, допустим, техника сверления зуба или умение оказать помощь при анафилактическом шоке. Третий - собеседование.

Гость эфира - ректор Московского городского педагогического университета Игорь Михайлович Реморенко

Ведущие -  Екатерина Курицына и Дмитрий Чернов.

Как вы считаете, необходимо ли проверять выпускников на профпригодность? Каким образом можно проверить уровень квалификации выпускника?

(Запись программы слушайте в аудиофайле)

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация