Разное время. Радиоканал Долевое строительство

7 декабря 2017, 17:10

Основная тема часа: «Долевое строительство».

Долевое строительство как инструмент привлечения частных инвестиций для решения извечного жилищного вопроса в ближайшие три года может уйти в историю. Президент РФ Владимир Путин поручил профильным ведомствам разработать механизм, позволяющий финансировать застройщиков не деньгами граждан, а банковскими кредитами.

Почему, несмотря на усилившуюся законодательную защиту участников долевого строительства, было принято такое решение и почему строительство в складчину, практиковавшееся несколько десятилетий, так у нас и не прижилось? В конце 90-х — начале 2000-х годов широкое распространение в России получило долевое строительство жилья. По сути, это форма инвестиционной деятельности, когда застройщик использует деньги граждан для возведения объекта недвижимости.

Для нуждающихся в жилье долевое строительство привлекательно тем, что, вложившись, можно было приобрести квартиру, пусть практически на нулевом цикле, сэкономив 20-30 процентов от рыночной стоимости жилья. Другое дело, что дольщик рисковал попасть на недобросовестного застройщика, который, получив деньги, мог или не достроить дом, или сдать его с таким количеством недоделок, что в нём нельзя было бы жить. Повлиять на девелопера в то время дольщики не могли — не было соответствующей законодательной базы.

Для защиты прав дольщиков в 2004 году был принят Закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Девелоперов обязали заключать с дольщиками договор только после получения разрешения на строительство, опубликования проектной декларации, государственной регистрации права собственности или права аренды на земельный участок, предоставленный под строительство. Кроме того, вводилась ответственность для застройщика за ненадлежащее исполнение договора.

Ряд девелоперов, однако, требования закона проигнорировали, придумав массу серых схем. К примеру, составлялся предварительный договор купли-продажи, когда застройщик принимал от дольщика деньги, обещая, что после получения необходимых документов будет подписан окончательный договор.

Гость студии - первый заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ - Александр Сидякин

Ведущие: Екатерина Курицына и Дмитрий Чернов.

Что изменится с отменой долевого строительства? Приобретали ли вы жилье по договору долевого участия?

Звоните: 8-800-222-99-92, пишите сообщения в WhatsApp и Viber +7-925-222-99-92, а также оставляйте вопросы в комментариях.

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация