Авторские материалы Семье года – термос

8 декабря 2017, 18:33

Персоны

Победители конкурса "Семья года" получили от властей Республики Коми термос. Организаторы даже не смогли купить билеты семье из 11 человек на награждение в Москву, а в качестве "компенсации" вручили диплом и небольшой презент. По словам многодетной мамы Ларисы Щукиной, из-за такого подарка она даже расплакалась. При этом инициатива учувствовать в конкурсе исходила не от нее, а от местных чиновников из администрации поселка Сосногорск. Подробности - в материале корреспондента "Вестей FM" Ольги Матвеевой

В семье Ларисы Щукиной - 11 человек: она, муж и 9 родных детей. Старшей дочери - 30, самой младшей - только 5. Все живут в небольшом поселке Сосногорск, что в Республике Коми. В этом году местная администрация выдвинула образцово-показательную семью на всероссийский конкурс. Щукины вошли в пятерку лучших, а затем победили. В качестве награды - премия от главы республики в 100 000 рублей и право представлять регион в столице. Однако когда пришло время поездки, выяснилось, что денег на билеты нет. Об этом нашей радиостанции рассказала многодетная мать Лариса Щукина. 

ЩУКИНА: Для того чтобы поехать в Москву, я обращалась во все инстанции: и на главу республики, и на главу города выходила. Получила отказ. Каждый "футболил" к другому, тот - к третьему, и все говорили, что на это не запланировано денег. Тем более в конце года. Все начали спрашивать: "Почему вся семья? Могли бы поехать не всей семьей. Зачем вам столько много денег?".

По самым скромным подсчетам, билеты на 11 человек обошлись бы в 88 000 рублей. Все остальные расходы - на жилье и питание - семья обещала взять на себя. Но когда от чиновников пришел отказ, поездку отменили. Праздничный концерт, на котором другим победителям конкурса дипломы вручали государственные деятели и звезды эстрады, семья смотрела по телевизору. В итоге Щукиных снова пригласили на награждение - уже в Сыктывкар, выделив для всех микроавтобус. Там многодетной семье в торжественной обстановке вручили... литровый металлический термос, продолжает многодетная мать Лариса Щукина. 

ЩУКИНА: Но когда мы открыли и увидели там термос, боль такая защемила... Это просто унижение! Понимаете, если бы это был кухонный комбайн или мясорубка, миксер - пусть он будет стоить 50 рублей, дело не в цене, а в том, что семье он нужен. Но литровый термос - для кого, куда? Пусть бы нам этот термос вообще не давали, мы бы радовались просто, что выиграли. 

После того как инцидент попал в соцсети и местную прессу, чиновники связались с Ларисой и извинились. Якобы на торжестве за кулисами перепутали пакеты с подарками. Многодетной семье приготовили сертификат в санаторий. Правда, и тут были свои подводные камни: заезд был возможен только в определенные даты. А на предприятии, где работают родители, уйти в отпуск не по графику можно только за свой счет. От отдыха Щукиным тоже пришлось отказаться. В коротком и сухом комментарии пресс-службе главы Республики Коми Сергея Гапликова все обвинения отрицают. По словам их руководителя Евгения Ракина, термос вручили не за победу в конкурсе, а якобы как подарок на День матери. А настоящий подарок семья получит на новогодние праздники.

РАКИН: Информация о том, что семья Щукиных получила от главы Коми Гапликова термос, не соответствует действительности. Подарка от главы республики еще не было. Но, как и было ранее запланировано, он обязательно будет вручён накануне Нового года. Это будет сюрприз. 

"Ценный" металлический подарок до сих пор стоит на кухне нераспакованным. Такой маленький термос большой семье ни к чему. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация