Кошкин дом Куда исчезли слоны

16 декабря 2017, 08:05

Персоны

Фильм про браконьеров и слонов. Гость - кинодокументалист  Сергей Ястржембский.

НЕКРАСОВА: Здравствуйте, дорогие друзья. В студи Екатерина Некрасова. И сегодня у нас в "Кошкином доме" необычный гость. Не ветеринар, как мы привыкли, не зоозаводчик, а человек, которого можно представить, называя разные, причем очень разные профессии. Но самая актуальная из них сегодня (и это прекрасно, по-моему) – это режиссер-документалист Сергей Ястржембский. Сергей Владимирович, здравствуйте.

ЯСТРЕЖМБСКИЙ: Здравствуйте.

НЕКРАСОВА: Давайте сразу для поколения 30+ скажем, что да, это именно тот самый Сергей Ястржембский – пресс-секретарь Бориса Ельцина и помощник Владимира Путина. А для молодых наоборот, может быть, как раз этот этап вашей жизни, биографии несколько удивителен. Потому что те, кто любит документальное кино и живую природу, знают вас уже именно как документалиста, как автора… скольких фильмов?

ЯСТРЕЖМБСКИЙ: Более 60-ти.

НЕКРАСОВА: Больше 60-ти ваша студия сняла фильмов, и фотовыставки у вас были. А для меня лично, поскольку я знала и ту, и ту вашу ипостась, но не знала третью, что вы профессиональный охотник, трофейный охотник и, как я прочитала, один из самых активных в России, как это все в вас совмещается? Если успеем, поговорим. Но пока у нас есть совершенно конкретный повод, потому что на телеканале "Моя планета" вышел ваш новый, последний по времени фильм "Кровавые бивни" – об охоте на слоновую кость, о массовых убийствах…

ЯСТРЕЖМБСКИЙ: Не об охоте – о браконьерстве.

НЕКРАСОВА: Да, да, о браконьерстве, о массовых убийствах слонов, которые происходят, как выясняется, ежечасно буквально и вот в эти минуты, наверное, тоже. Ну, собственно, фильм такой очень жесткий и откровенный о преступлениях по сути целых стран, которые связаны с браконьерством. Фильм уже имеет много наград, в том числе и "Золотой орел" как лучший неигровой фильм, я вас с этим поздравляю.

ЯСТРЕЖМБСКИЙ: Спасибо.

НЕКРАСОВА: И поздравляю с премьерой тоже. Этот фильм я посмотрела, он действительно произвел на меня очень большое впечатление и по фактам, которые там содержатся, и по уровню журналистского расследования. Но давайте, знаете, се-таки с того, с чего начались ваши отношения с дикой природой когда-то давно, и с чего началась эта история со слонами в частности.

ЯСТРЕЖМБСКИЙ: Ой, ну дикая природа, если брать детство, то, конечно, там никакой охоты не было, там были грибы, много-много грибов каждый год, много выездов вообще на природу и Черное море – это Крым. Это и Истринское водохранилище, потому что у нас дача была и остается в районе, в этом районе, недалеко от города Истры. Поэтому можно сказать, что родители так привили правильное отношение к природе, ну то есть стремление проводить много времени на природе было привито давно. Радикальный перелом произошел после моего первого посещения Африки, это был 97-й год, Намибия, где я был по поручению президента Ельцина. И мне оставалось там два дня, как раз уикенд, и мне предложили гостеприимные хозяева провести его на сафари. А до этого я начал уже охотиться в Европе. А вот в Африке произошел взрыв эмоциональный, потому что за эти два дня, то есть меня даже охота… Конечно, она меня очень увлекла, потому что изобилие зверя, это другие краски, другие запахи, разнообразие, это то, что называется биоразнообразие совершенно фантастическое, концентрация или плотность, говоря нашим языком, зверя, не поддающаяся никакому сравнению с тем, что я вижу в Европе. В общем, все в целом. Вот не знаю, что во мне всколыхнуло, возможно, большое количество, скажем так, приключенченской литературы, которую я проглатывал в юношеские годы. Все это, наверное, тоже сыграло какую-то роль. Но вот с этого момента я привязался очень сильно к Африке, и практически с этого момента не было ни одного года, когда бы я там не охотился...

Слушайте в аудиофайле!

Кошкин дом. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация