Авторские материалы Блицкриг по-американски: для чего США вкладывают миллионы в военные базы в Европе

18 декабря 2017, 18:15

Персоны

Пентагон вложит более 200 миллионов долларов в модернизацию своих баз в Европе. Как сообщает издание Air Force Times, подписанный президентом США Дональдом Трампом проект военного бюджета дает возможность руководству ВВС приобретать земельные участки и возводить инфраструктуру за пределами Соединенных Штатов. Многомиллионные средства выделяются в рамках так называемой европейской инициативы сдерживания, принятой после конфликта на Украине. Куда и на что пойдут эти деньги, выяснял корреспондент "Вестей FM" Сергей Гололобов.

Подробные расчёты будущих трат Пентагон, естественно, держит в секрете. Известна только общая сумма - 214 миллионов долларов, а также то, как её распределят по некоторым объектам. Большая часть пойдет на ремонт авиабаз в Северной и Восточной Европе. Это не всегда американские объекты. В основном они принадлежат местным военным или гражданским властям, но периодически используются и ВВС США. Локация модернизируемых площадок однозначно указывает, что для США главный противник - по-прежнему Россия, причем вне зависимости от событий на Украине, говорит политолог, кандидат политических наук Сергей Судаков. 

СУДАКОВ: США еще с 2003 года приняли доктрину, согласно которой можно нанести молниеносный удар по России и уничтожить средства запуска и радиолокационные точки, чтобы Россия не смогла ответить на ядерный удар. Для этого, соответственно,  подвигается НАТО к границам России, именно для этого выстраивается целый пояс авиабаз - чтобы нанести мгновенный удар. Вот на эти деньги будет только инфраструктура налажена. Это не говорит о том, что будет мгновенно переброшена какая-либо техника.

Говоря о выделенных деньгах, официальный представитель американского военного командования в Европе особо упомянул о трех военных объектах. Во-первых, это авиабаза в норвежском Ставангере. Вообще, официально это - объект норвежских ВВС. Но там располагается и американская эскадрилья F-15 Eagle. Скорее всего, сюда перебросят самолеты 5 поколения - это стелсы F-22 Raptor и F-35 Strike Fighter. Они должны будут отслеживать активность российских ВКС на Северном и Балтийском морях. Самолеты - сложные, требующие квалифицированного обслуживания. Вот для этого всего и будет строиться инфраструктура - главным образом теплые и высокотехнологичные ангары с высокой степенью защищенности. 

Кроме того, 14 миллионов долларов вложат в исландскую авиабазу "Кефлавик". Со Второй мировой войны и до 2006 года она принадлежала Пентагону, но вот уже 11 лет этот объект официально закрыт, в том числе из-за протестов исландского населения. Но американские самолеты периодически - например, на период натовских учений - туда наведываются и базируются там на временной основе. Сейчас же авиабаза в Кефлавике, вероятно, получит противолодочную специализацию, полагает военный обозреватель "Вестей ФМ" Михаил Ходарёнок. 

ХОДАРЁНОК: Видимо, база ВВС в Исландии будет использована для размещения самолетов P-8 Poseidon, которые будут контролировать нахождение наших подводных лодок в местах их боевой службы. И особенно это касается наших ракетных подводных лодок стратегического назначения, которые находятся в районах рассредоточения.

Более 55 миллионов долларов Пентагон вложит в модернизацию авиабазы Кечкемет в Венгрии. Здесь базируются основные силы ВВС Венгрии. Но также Кечкемет используется силами НАТО для организации контроля за воздушным пространством Европы (читай: следят за Россией). Деньги предполагается потратить на возведение дополнительных топливных ангаров и строительство второй взлетно-посадочной полосы.  Понятно, для чего всё это нужно, размышляет Михаил Ходарёнок. 

ХОДАРЁНОК: Скорее всего, аэродром этот будут модернизировать для размещения дополнительного количества самолетов, поскольку все-таки каждый аэродром имеет свою определенную емкость, и если там нет стоянок, там не разместишь самолетов больше, чем он может вместить. И плюс ко всему будет модернизирована вся аэродромная инфраструктура. И, естественно, каждый аэродром позволяет усилить боевые и оперативные возможности ВВС, которые дислоцируются на этой взлётно-посадочной полосе.

Серьезные деньги Пентагон вложит в 2 бывшие советские авиабазы, располагающиеся в Латвии и Эстонии. На первую, в Лиелварде, выделено около 4 миллионов долларов. А вот на эстонскую Эмари - аж 14 миллионов. На них, а также в литовском Шауляе базируются истребители НАТО.  Кроме того, эти аэродромы активно используют и для кратковременного базирования натовской авиации во время учений. Так, например, в сентябре 2015 года авиабазу в Эмари "посетили" истребители 5 поколения F-22 из состава 95 эскадрильи ВВС США. А в прошлом году в Эмари на постоянной основе разместили 12 штурмовиков А-10 - это знаменитые Thunderbolt, они же - "бородавочники". Инфраструктуру под них, скорее всего, и будут расширять на выделяемые Пентагоном деньги. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация