Разное время. Радиоканал Рейтинг самых ненадёжных паролей 2017 года

20 декабря 2017, 16:11

Какой у вас пароль на телефоне или в компьютере? С большой долей вероятности, - 123456... Почему мы так уверены в этом? Дело в том, что накануне был опубликован ежегодный рейтинг ста самых ненадежных паролей года.  

Для составления списка специалисты проанализировали около пяти миллионов паролей, взломанных в текущем году, и уже в четвертый раз подряд первое место в рейтинге занимает пароль "123456". Его используют около 17% интернет-пользователей. На втором месте расположился "password" ("пароль"), а третья позиция досталась порядковой комбинации цифр от 1 до 8. 

Отмечается, что в этом году пользователи стали массово устанавливать пароли, связанные с киноэпопеей "Звездные войны". Хотя новый эпизод саги может стать фантастическим продолжением киноэпопеи, пароль "Starwars" использовать опасно, - предупреждают специалисты...Хакеры используют слова и термины из поп-культуры и взламывают аккаунты, поскольку понимают, что люди пользуются подобными легко запоминающимися словами.

Как придумать сложный пароль, чтобы злоумышленники не догадались, но при этом самим его не забыть? За рекомендациями мы обратились к эксперту Алексею Раевскому, генеральному директору компании Zekurion.

Ведущие - Марина Артамонова и Дмитрий Желобков.

(Запись программы слушайте в аудиофайле)

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация