Разное время. Радиоканал Продукты-антиоксиданты, или Как приготовить похмельный завтрак

2 января 2018, 16:10

Программу "Разное время" ведут Дмитрий Желобков, Марина Артамонова и Людмила Царькова.

Люди часто позволяют переесть и перепить не только в ночь с 31 декабря на 1 января, но и в последующие вечера новогодних праздников тоже. Есть ли какие-то продукты-антиоксиданты, которые могут им в этом деле помочь?

На связи со студией – доктор медицинских наук, директор Самарского  научно-исследовательского института диетологии и диетотерапии Михаил Моисеевич Гинзбург.

Работает ли такая практика: съешь что-то со антиоксидантными свойствами, и тебе сразу станет лучше?

М. Гинзбург: Нет, не работает. Вообще, пища – это постоянно действующий фактор. Если ты постоянно ешь здоровую пищу, то к тебе более-менее постоянно прибывает здоровье. А так, чтобы один раз что-то такое полезное съесть и сразу всё стало хорошо, нет, такого не бывает.

А что делать на утро, когда вечером вы переели и перепили? Вообще, не есть?

М. Гинзбург: Если ты знаешь рецепт чего-то такого лечебного, то это только добавляет мотивов переесть и перепить. Однако самое главное – это держаться в рамках, соблюдать норму. Любой завтрак немного улучшит вашу ситуацию, но никак не вернёт её к исходной.

Первое. Вечерним или ночным перееданием мы нанесли большую и довольно неприятную травму желудку. Поэтому нам нужно съесть что-то  нежное для желудка. Нежное для желудка – это молочная рисовая или овсяная каша. Ну, если вы крепко переели, тогда кашу лучше есть полумолочную или даже сваренную на воде.

А помогает ли отвар из овса?

М. Гинзбург: Это как бы сюда же. Самая жидкая на свете овсяная каша – это отвар из овса. Поэтому я бы начал с каши. Яйца – также довольно нежная пища, омлет на молоке тоже хорошо.

Второй момент. Должно быть что-то сладенькое. Лучше, если это будет чай сладенький. Если кто-то крепко перепил, то лучше, чтобы это был слабенький, некрепкий чай. Если кто-то больше переел, то пусть это будет чай с молоком.

Полностью беседу с гостем слушайте в аудиозаписи программы.

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация