Разное время. Радиоканал "Охотники за металлом"; города накрыла волна краж канализационных люков

17 января 2018, 16:10

В Нижнем Тагиле начали составлять карту открытых люков. А жительница Воронежа опубликовала в интернете любопытное фото: в кадре - детская площадка, а перед ней в нескольких метрах - сразу три открытых люка.

В сети началось бурное обсуждение, к которому подключились и коммунальщики. Именно они открыли ужасающую статистику. Проблема кражи канализационных люков была всегда, однако небывалый оборот она приобрела лишь в прошлом году. Только в Санкт-Петербурге в 2017 году пропало 870 люков. Это значит, что образовалось столько же новых потенциально опасных мест - в первую очередь, для пешеходов, автомобилистов и детей...

Администрация Северной столицы приняла меры: в городе началась установка антивандальных водопроводных люков с замками на крышках. Но, судя по цифрам, толку мало: можно проверить люк и убедиться, что все в порядке, а через несколько часов его могут украсть. И подобная картина - во многих регионах страны. Более того, злоумышленники не брезгуют и крышками ливневок,  которые таинственно исчезают с улиц городов.

Несчастные случаи по этой причине зафиксированы, в частности, во Владивостоке, Хабаровске; в том же Санкт-Петербурге в результате кражи люка погиб человек. В Курске всего за пару недель исчезли тридцать водопроводных люков, а в Нижнем Тагиле в такую "зияющую дыру" провалился мужчина, который чудом избежал серьезных травм...

С подробностями из Нижнего Тагила - главный редактор городского портала "TagilCity.ru" Александра Логинова.

На прямой связи со студией - Сергей Аверьяскин, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Новосибирской области.

Ведущие - Марина Артамонова и Дмитрий Желобков.

(Запись программы слушайте в аудиофайле)

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация