Разное время. Радиоканал Кому светло ходить в тёмное время суток?

19 января 2018, 16:10

Ведущие программы "Разное время"Марина Артамонова и Дмитрий Желобков.

Тема: "Уличное освещение".

В этой части программы мы затронем вопросы разбитых фонарей и поговорим о праздничной иллюминации на улицах, которая всё ещё по-новогоднему радует жителей больших городов.

Об освещении улиц при помощи искусственного света заботились ещё древние римляне и афиняне. А праздничное освещение по случаю коронаций и побед стали проектировать примерно с XVI века. Ночное освещение города в качестве архитектурной подсветки насчитывает всего лишь чуть более 100 лет. Как и, собственно, электрический свет. В конце 80-х годов XIX века в разных городах мира начали освещать доминантные объекты вроде здания Гранд-Опера в Париже, статуи Свободы в Нью-Йорке, колокольни Ивана Великого и башен Кремля в Москве.

Сегодня, проживая в сумасшедшем темпе мегаполисов, горожане находят всё меньше времени для отдыха. А уж если отдыхают, то происходит это по большей части поздним вечером или ночью. Так что жизнь города в тёмное время суток оказывается не менее, а иногда и более оживлённой. Ночное освещение города важно для людей, поскольку они хотят видеть ночной город таким же красивым как днём. Улицы, площади и здания больше не имеют права прятать в темноте свою красоту.

Довольны ли в целом вы освещением своего города? Или где-то, быть может, есть неосвещённые участки? И вы хотите привлечь к ним внимание властей? Также поговорим о праздничной иллюминации? Красиво ли был украшен ваш город к Новому году?

Насколько известно, в Курске работают общественные ревизоры. Они мониторят наличие и работоспособность установок наружного освещения улиц, дорог, площадей и дворов. Что это за общественные ревизоры? И в чём конкретно заключается их работа? Из Курска передаёт наш корреспондент Наталья Фурман.

Н. Фурман: Проблема с уличным освещением в Курске стоит уже не первый год. В этом году она стала уже совсем серьёзной. Дошло даже до возбуждения уголовного дела по признакам преступления по ст. 285 "Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия". Общественники подняли волну, а дальше уже подключилась прокуратура, и было возбуждено это уголовное дело. Сейчас расследование продолжается.

В чём его суть? В 2013 году был заключён контракт по наружному освещению Курска между городским комитетом ЖКХ и неким ООО. Как показала прокурорская проверка, сам договор был заключён с нарушениями. В нём за основу были взяты показатели 4,6 люкса на квадратный метр. А по ГОСТу на дорогах с регулярным движением освещённость должна составлять 6 люксов на кв. метр. По сути, в самом договоре было изначально было заложено нарушение ГОСТа. Соответственно, ущерб городского бюджета в связи с этим, по данным следствия, составил 250 млн рублей.

На каких условиях вообще был заключён этот контракт? А на следующих. Компания за свой счёт выполняет всю эту установку. Цифры действительно были внушительные: 20 тысяч светильников с применением автоматизированной системы управления. За счёт энергоэффективности экономия должна была составить более 60 процентов. В цифрах это более 60 млн рублей в год. То есть, эту сэкономленную разницу комитет по ЖКХ должен был перечислять компании-инвестору, так как компания выполнила все работы за собственный счёт.

Ещё до возбуждения уголовного дела, в феврале 2017 года, контракт был приостановлен. Деньги с тех пор не выплачивались, но уже есть информация, что теперь инвестор грозит судом в отношении властей.

Ну а как это всё отражается на курянах? Естественно, многие недовольны, что даже в центре города есть абсолютно тёмные улицы. Наши "ночные ревизорро" прошлись полтора месяца назад по всем улицам, честно выбрали самые посещаемые места (у центрального ЗАГСа, у школ, у торгового центра) и измерили освещенность. Показатели оказались просто шокирующими. Освещённость оказалась в разы меньше, чем того требует ГОСТ. Максимум освещенности был зафиксирован всего 14 люксов, хотя на пешеходном переходе она должна быть не менее 20. А так были места, где освещённость была и 0,3, и 1,3, и 3,3.

Что касается красоты оформления города, мне кажется, эту функцию слега переложили на плечи владельцев торговых центров, которые, естественно, заинтересованы в том, чтобы их ТЦ привлекал внимание людей в тёмное время суток. Город Курск находится на холмах, и ночью заметно, что вывески ТЦ не просто так расположены, а чтобы их было видно издалека.

А в Вологде составляют карту тёмных мест. Затем данные пересылаются в местную администрацию, и власти даже предпринимают меры. На связи – корреспондент из Вологды Алёна Закатаева.

На связи со студией – координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Общероссийского народного фронта Светлана Викторовна Калинина.

Какая есть информация у активистов ОНФ, как обстоят дела с освещённостью российских городов?

С. Калинина: На протяжении четырёх лет эксперты ОНФ практически в каждом муниципальном образовании провели акцию "Безопасный двор" и "Дорога в школу". Мы смотрели, темно ли идти человеку от дома до школы. И первые два года у нас была очень печальная картина. Это 2015-2016 годы. Но в 2017 годы мы уже с удовлетворением могли сказать, что дорога в школу в большинстве мест стала безопасной. Не осталось темноты по дороге.

Второе, на что мы обращали внимание уже в 2018 году, мы смотрели саму освещённость дворовых территорий и пешеходных переходов. Ситуация здесь пока очень печальная. Поэтому мы просили Минстрой в обязательном порядке освещение включать в перечень обязательных работ для всех дворовых территорий.

В каких городах ситуация с освещённостью нравится активистам ОНФ, а где она оставляет желать лучшего?

С. Калинина: В Саранске (Мордовия) ночью очень красивые улицы. Люди там делают это своими руками. Причём мы только вспоминаем старые времена, а у них остался такой старый социалистический устой, когда каждый магазин, каждая школа, каждая организация просто обязаны сделать у своих зданий всё красиво, с иллюминацией, чтобы было безопасно находиться на улицах людям. В Тюменской области дела с освещённостью обстоят замечательно. Власть там действительно работает для людей. Хорошо обстоят дела с освещённостью в Белгородской области, во Владимирской области. Без ошибок, конечно, нигде не обходится, но там чиновники, по крайней мере, реагируют на замечания общественности. В Подмосковье тоже есть очень хорошо освещённые города. Например, Королёв. Ещё могу сказать, что там, где общественность не безразлична, где ОНФ сразу включается в работу, не было такого факта, чтобы власть не отреагировала. Люди понимают, что освещение в городах надо делать, что это, прежде всего, безопасность жителей.

Полностью программу слушайте в аудиозаписи.

 

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация