Формула смысла Миру навязывают гонку вооружений

22 января 2018, 10:05

Персоны

Новая военная доктрина национальной безопасности США. Гость - член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев.

Ведущие "Вестей ФМ"Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

КУЛИКОВ: Наша заявленная тема – "Стратегия американского военно-промышленного комплекса", представленная в разных документах, и чего нам от этого ждать. Сейчас мы подробно об этом поговорим.

Я просто хочу новость зачитать, которая только что пришла. Она не связана впрямую с темой нашего обсуждения, но я считаю ее важной. Израильское министерство по делам диаспоры (есть такое у них министерство) сделало доклад на 72 страницы об антисемитизме. И этот доклад на первое место по антисемитским проявлениям ставит (удивительное дело, правда?!) европейскую страну Украину: "На Украине наблюдается удвоение числа антисемитских инцидентов на фоне тенденции к возрождению национализма в Восточной Европе, попыток реабилитировать и верифицировать националистические движения, прошлого их лидеров, ответственных за убийства и изгнание евреев".

Вот так, на секундочку, Министерство по делам диаспоры в Израиле утверждает, что в два раза вырос уровень антисемитизма на Украине. Что, наверное, свидетельствует о том, что Украина почти полностью стала европейской страной, влилась ...

ПОДОЛЯН: В "европейский дом".

КУЛИКОВ: Да. Россия тоже упоминается – там ровно обратная тенденция: "Исследователи отметили продолжение тенденции к снижению числа антисемитских проявлений, большая часть из которых в России относится к полемике вокруг революции и распада СССР". Просто это я в порядке иллюстрации.

ЛОСЕВ: Я понимаю, почему это так в России – потому что, смотрите, у нас происходит создание единства на общенациональном уровне. Россия – страна многонациональная, но те вызовы, с которыми мы сталкиваемся (сейчас я о них продолжу), они как раз и создают то общенациональное единство. И вот это как раз еще подтверждает.

А теперь уже давайте о вызовах. В декабре прошлого года Трамп подписал так называемую Стратегию национальной безопасности США. Это документ "верхнего" уровня. Там обозначены четыре национальных интереса: первый – это защита страны; второй – содействие процветанию Америки; третий – сохранение мира с помощью силы, то есть "мир через силу" – то, о чем постоянно говорит Трамп, то, о чем постоянно говорит Пентагон, то, о чем постоянно говорят в Конгрессе; и четвертый - усиление влияния США в мире. Вот это документ "верхнего" уровня – Стратегия национальной безопасности.

Дальше. В минувшую пятницу глава Пентагона Джеймс Мэттис представил Стратегию национальной обороны, где рассказал, каким образом будет реализовываться тот самый "мир через силу". В начале февраля (не мы только – мир!) увидит новую ядерную доктрину Соединенных Штатов, часть из материалов которой уже утекла в прессу. 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Формула смысла".

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация