Комментарии экспертов “Всё отделение милиции стояло под окнами и слушало Высоцкого”

25 января 2018, 14:24

Персоны

Владимиру Высоцкому исполнилось бы сегодня 80 лет. Поэт, бард, актер. Его песни звучали из открытых окон советских квартир. На его спектакли в Театре на Таганке занимали очередь с ночи. Его роли в кино разошлись на цитаты.  Культурное явление, кумир поколений и “простой, хороший человек". Сегодня о нём вспоминают его друзья, родные и близкие. Художественный руководитель театра "Современник", народная артистка СССР Галина Борисовна Волчек поделилась с “Вестями FM” своими воспоминаниями о Высоцком.

О том, как Высоцкий своими песнями украшал спектакли:

“В спектакле “Свой остров” я придумала, что Игорь Кваша, который играл главную роль, будет перемежать ситуации, которые есть в пьесе (это пьеса эстонца Каугвера, симпатичная пьеса, но не более того). Я хотела, чтобы Володя своими песнями не просто украсил, а снабдил содержание более глубокими вещами. И я начальству тогда сказала: “Вот песни Высоцкого, это мое обязательное условие, исполняет Кваша эти песни”. Тогдашний начальник департамента культуры, который неплохо относился и к “Современнику”, и ко мне, меня вызвал и сказал: “Берите любые песни, любые стихи. Хотите - даже Северянина!”. Почему он мне Северянина так уж подкидывал, я не знаю. Но я сказала: “Нет, это будут только песни Высоцкого, вот эти”. Спектакль был готов, но я сказала: “Я не выпущу без песен”. И он “лежал” довольно долго. Пока все-таки они их не залитовали. Это были первые 6 песен Высоцкого, которые были залитованы”.

О домашних концертах Высоцкого:

“Я жила на первом этаже на улице Рылеева. И Володя, и Марина, и все друзья приходили. Мой второй муж - не Евстигнеев - собирал иконы… Ну и всегда, когда была новая песня Высоцкого, мы собирались... И я старалась, когда приезжали друзья - Товстоногов, Лебедев, Чингиз Айтматов, я их собирала. Звонила Володе, говорила: “Володь, давай приезжай, у нас будет сегодня премьера. Какой песни?”. Он говорит - “такой-то”. Приезжает Володя, мы сидим все с открытыми ртами, слушаем, предположим, “Спасите наши души” впервые, и вдруг - звонок в дверь. Мы, ругаясь, идем открывать (да, я не сказала, что я от такого внутреннего захлеба хватаю икону своего мужа и дарю Высоцкому). И тут звонок в дверь, стоит милиция и говорит, что ваши соседи жалуются. Я говорю: “Да, но если вы хотите посмотреть, чем мы им мешаем, то зайдите, посмотрите”. Когда он вошел, увидел, изумился, не знал, как сказать: “Ну, может быть, вы потише…”. Но зато в следующие разы все отделение милиции стояло под окнами на первом этаже и слушало, прежде чем в 11 часов позвонить в дверь и, извинившись, сказать…”. 

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация