Большой формат Ту-160 и состав российской сборной

25 января 2018, 17:07

Персоны

Ведущая - Ольга Бадьева.

Новый самолет Ту-160 - "Петр Дейнекин" - укрепит ядерную триаду России, убежден президент Владимир Путин. Сегодня глава  государства посетил казанский авиационный завод имени Горбунова. Новый стратегический ракетоносец пополнит строй ВКС России. Заключен контракт на постройку 10 таких боевых кораблей. Ту-160 - это обновленная версия старого бомбардировщика, который создавали еще в советское время. Самый крупный и мощный военный сверхзвуковой самолет с изменяемой геометрией крыла. Летчики называют его "Белый лебедь". По классификации НАТО - "Блекджек".

Новый ракетоносец выглядит так же, как и его предшественник, но внутри все устроено совсем по-другому, объясняют инженеры. Другая авионика, друге системы, двигатель, мощность и дальность полета.

Сегодня же Владимир Путин обещал подумать о том, чтобы приравнять службу в армии по призыву к работе над гособоронзаказом. Это позволит подключать к работе молодых специалистов и ученых. Об этом президент говорил на встрече с работниками казанского авиазавода.

Известен состав российской сборной по хоккею, который сыграет на Олимпиаде в Пхенчхане. У нас - 3 вратаря: Сорокин, Шестеркин, Кошечкин. Среди нападающих - хоккейные звезды: Павел Дацюк, Илья Ковальчук и другие. 

МОК уже лишил наших лучших конькобежцев, фигуристов и биатлонистов возможности выступить на играх. "Если какого-то атлета нет в списке, значит, у независимой комиссии есть серьезные улики из разных источников", - туманно заявил глава МОК Томас Бах. Главный вывод из этих заявлений - атлету не обязательно быть замешанным в допинг-скандале, чтобы его вычеркнули из сборной. 

Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева отметила, что "возможно, мы с вами много не знаем и никогда не узнаем реальные мотивы отстранения тех или иных спортсменов, но сейчас главное - не смотреть назад, а идти всем вместе вперед!"

Сегодня же МОК опубликовал список из 17 критериев, по которым решается судьба российских атлетов. Что это за критерии, знает спортивный обозреватель Екатерина Маловичко.

Еще одна  предолимпийская тема  - это запрет на российские флаги на трибунах. МОК объяснил - запрета не существует, но если ситуация будет расцениваться как политическая акция, то могут последовать санкции. 

К другим темам:

Россия объяснила Западу, что санкции бесполезны. На Всемирном экономическом форуме российская делегация попыталась донести до партнеров мысль о неэффективности санкционной политики. Многие из европейских лидеров и сами ранее признавали это. Впрочем, президент Атлантического совета Фредерик Кемп посчитал такое отношение к антироссийским шагам легкомыслием и даже предостерег Москву, что санкции могут быть более жесткими. 

Россия показала США, что готова к диалогу, но США проигнорировали сигнал, резюмировал итоги первых дней работы на форуме Аркадий Дворкович. По его словам, через дипломатические каналы онпередал сигнал о готовности к обсуждениям, но партнеры ничего не ответили. Возможно, ждали Дональда Трампа. Сегодня он пополнил число участников форума. Впервые за 18  лет туда прилетел президент США. И сегодня же там выступает британский премьер Тереза Мей. О рабочих программах и первых цитатах западных лидеров в Давосе - корреспондент Регина Севостьянова.

В Киеве тем временем гадают, удастся ли Петру Порошенко пересечься с Дональдом Трампом на полях форума в Давосе. И признают, что шансов мало. Зато украинскому президенту удалось рассказать на форуме об успешных реформах   -   пенсионной, медицинской и образовательной. А также - о том, как он эффективно борется с коррупцией. На прямой связи - собственный корреспондент в Киеве Владимимр Синельников.

В России хотят поменять правила прохождение техосмотра. Процедуру возьмут под тотальный контроль, отвечать за нее будет не только водитель, но и тот, кто проводит ТО. В случае махинаций техникам и страховщикам будет грозить уголовное преследование. Материал корреспондент Сергея Гололобова.

А вы всегда честно проходили техосмотр?

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация