Авторские материалы На уборщице платье горит

27 января 2018, 05:15

Персоны

В Москве домработниц, нянь и уборщиц всё чаще ловят на воровстве. Домашний персонал обчищает своих клиентов, не стесняясь камер видеонаблюдения. О том, как избежать таких случаев - в материале корреспондента "Вестей FM" Ольги Матвеевой

На записи с камеры видеонаблюдения внутри одной из московских квартир нет звука. Картинка на ней красноречивее слов. Домработница быстро достает из комода в хозяйской спальне пачки с деньгами. Прячет себе в нижнее белье. После чего продолжает выполнять свои обязанности - играть с лежащим на кровати малышом. Правоохранители оценили ущерб в 250 000 рублей. Еще одна нечистая на руку горничная похитила из сейфа работодателей больше 200 000 долларов. Пропажу обнаружили, когда семья вернулась с отдыха.

Новости о воровстве со стороны домашнего персонала появляются часто. Так, например, певица Алена Кравец обвинила уборщицу в краже шубы и бриллиантового кольца стоимостью примерно в миллион рублей. На ток-шоу телеканала "Россия 1" девушка встретилась с бывшей работницей лицом к лицу. 

КРАВЕЦ: Я не сразу обнаружила пропажу - буквально на следующий день после ее уборки. Хотела надеть кольцо, смотрю - его нет. Она пожала плечами - мол, знать ничего не знаю, может, у вас там куда-нибудь закатилось. Не сразу обнаружила и пропажу шубы, после чего начала искать другие ценности и вещи. Телефон у нее уже был выключен, я дозвонилась через какое-то время. Она взяла трубку: "Какая шуба, какое кольцо, что вы хотите там на меня еще повесить?".

Сорвать куш разом, чтобы в дальнейшем несколько лет не работать, горничные-воровки решаются редко. Чаще всего они таскают что называется по мелочи: небольшие суммы денег, продукты, парфюмерию, элитный алкоголь. 3 года назад уборщица вынесла из дома оренбургских бизнесменов платья и бижутерию. Женщина попалась, когда выложила в соцсети фотографии с торжества. На снимках она вместе с дочерью сидела в дорогих нарядах работодательницы. Однако психолог Анна Иотко, считает, что это, скорее, исключение из правил. Одежду они не носят, а продают.

ИОТКО: Конечно, это клево - получить новое платье, но до конца его ценность они все равно не понимают. Я сталкивалась на практике с такими случаями, когда женщины даже не предполагали, что платье стоит полмиллиона рублей, и продавали его за 50 000. Они боятся носить эти вещи, украшения - тем более. Женщины, которые часто это делают, говорят, что москвичкам все равно, никто их искать не будет.

Политики и звезды шоу-бизнеса в основном набирают персонал через агентства. Подобным организациям доверяют, потому что кандидат там проходит тщательный отбор: проверяют рекомендации с прежнего места работы, просят оставить данные близких родственников. Обязательна также беседа с психологом. Гендиректор по подбору домашнего персонала Наталья Солнцева уверена: в неприятные истории попадают только наниматели, доверившиеся "сарафанному радио". 

СОЛНЦЕВА: Очень часто в районах новостроек приглашают в качестве домашнего персонала жен строителей из ближнего зарубежья. Строители закончили работать, все уехали и прихватили все, что плохо лежит. Людей, которые приходят и трудоустраиваются через агентство, проверить могут, отследить все связи. Просто так, с улицы, никогда не берем. В большинстве случае мы всех знаем, приходят к нам по рекомендации. 

Впрочем, бывают и обратные истории: горничных довольно часто обвиняют в воровстве, и далеко не всегда эти обвинения подтверждаются. Работник защищен трудовым договором. А напористых хозяев самих можно привлечь за самоуправство, если те, например, забирают паспорт и шантажируют, пока им не вернут якобы украденную вещь, объясняет адвокат Московской коллегии адвокатов Тимур Маршани. 

МАРШАНИ: Унижать и учинять внутреннее расследование вы не можете. Проводить проверку, опрашивать, предлагать вернуть добровольно похищенные ценности, которые, как вы предполагаете, забрал тот или иной персонал, вы имеете право. Не выходя за рамки дозволенного. В любом случае стоимость похищенного не стоит человеческой жизни. Вы рискуете также быть подвергнуты уголовной ответственности за злоупотребление. Тем самым вы создадите прецедент, не получив искомую похищенную у вас вещь, дискредитируете свой дом. И в дальнейшем к вам с неохотой люди будут устраиваться на работу. 

Принимая на работу персонал, специалисты советуют доверять, но проверять - внимательно посмотреть документы и обязательно сделать копии. Кроме того, не стоит пренебрегать системой видеонаблюдения. Нечистый на руку сотрудник долго притворяться не сможет и проявит свою истинную натуру. А запись послужит весомым доказательством в правоохранительных органах и суде.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация