Авторские материалы Готовься в Турцию зимой

28 января 2018, 07:21

Персоны

Готовь сани летом, а путевку - зимой. Едва отгуляв новогодние каникулы, россияне начинают задумываться о том, где и как проводить летний отпуск. Работники туриндустрии рассказали о том, какие направления в предстоящем сезоне будут популярны и куда уже сейчас нужно покупать билеты на самолет. Тему продолжит корреспондент "Вестей FM" Татьяна Григорьянц.

Предстоящий летний сезон не предвещает для туристов особенных сюрпризов. Страны-фавориты у отдыхающих станут еще популярнее. Отстающие - лишь увеличат разрыв. Если, конечно, оговаривается директор по развитию сети турагентств "Онлайн Тур" Игорь Блинов, не произойдет никаких принципиальных изменений в мире или российской экономике.

БЛИНОВ: Если прогнозировать по тем событиям, которые сейчас происходят, и тем тенденциям, которые сложились в начале этого года, даже с начала осени, то ничего не изменится, будет то же самое - Турция будет на первом месте. И мы даже думаем, что доля Турции вырастет.

Стоимость тура в это восточную страну действительно на сегодня самая дешевая: от 35 000 рублей на человека за неделю. Вторая по популярности - Греция: 50 000 за путевку на одного. Замыкает тройку лидеров - Кипр: на пару тысяч дороже Греции придется отдать за чистейшие, как принято считать, пляжи и хороший сервис. 

Российские курорты в цене не уступают, а порой - и перегоняют. Но популярность их от этого с каждым годом меньше не становится, замечает главный редактор портала "Турдом.ру" Дмитрий Даниленко. 

ДАНИЛЕНКО: Если говорить об абсолютных цифрах потоков вообще, то на первом месте всегда находятся направления внутренние, российские. Это прежде всего курорты Краснодарского края и Крым. Краснодарский край принимает порядка 15 миллионов туристов ежегодно. Плюс еще около 5 миллионов - Крым. Ни одно выездное направление даже не может сравниться по популярности с нашими отечественными курортами.

Сочи, Анапа, Геленджик, Крым, Азовское море. Российские туры не падают в цене из-за высокой стоимости транспорта. Впрочем, проживание в отелях дешевым тоже не назовешь. Потому многие, определяясь с направлением, все больше смотрят в сторону Туниса или, скажем, Таиланда, говорит Игорь Блинов.

БЛИНОВ: Безусловно, это гораздо дешевле обходится, чем путешествие по России. К сожалению, это так. На сегодняшний день инфраструктура, которая предлагается туристу, будет уступать развитым туристическим направлениям.

Между тем большая часть туристов просто не привыкла заботиться о своем летнем отдыхе сильно заранее. Сейчас же, после Нового года, самое время об этом подумать, уверяют эксперты. Игорь Блинов объясняет, сколько можно сэкономить в цифрах.

БЛИНОВ: То есть по программам раннего бронирования можете сэкономить до 40%, в зависимости от выбранного варианта, по стране. Либо по варианту проживания - выбранному отелю. Это касается, конечно же, просто перелетов, если это - не тур, а просто путешествие по стране, с вылетом из Москвы в точку "Б".
 
Это касается и билетов на самолет, подтверждает Дмитрий Даниленко. Особенно для тех, у кого накопилось достаточное количество миль.

ДАНИЛЕНКО: Билеты имеет смысл покупать всегда заранее, потому что больше вероятность получить какой-нибудь привлекательный тариф - бюджетный, какой-нибудь промо, если это - критично. Или же выше вероятность воспользоваться вашими премиальными милями, потому что далеко не на каждом рейсе есть такая возможность.

Впрочем, если вы планируете отдохнуть большой компанией и точно знаете, что вам нужно, лучше немного подождать. До начала весны, говорит Даниленко.

ДАНИЛЕНКО: Если будете отдыхать на направлении, где в основном работают туроператоры, то можно в принципе чуть подождать. И где-то в марте обычно определяется ценовая ситуация. Можно рассмотреть предложения и по раннему бронированию. Это имеет смысл, если у вас есть какие-то критические запросы именно к размещению: если вы хотите отдыхать в определенном отеле, на определенном этаже, в определенном номере.

Что же касается отпуска с детьми, то родителям тянуть с покупкой туров не стоит. Тем более что традиционно "детские" места во многом совпадают с популярными у взрослых, желающих сэкономить на отпуске. И снова Турция - первая в списке, отмечает главный редактор портала "Турдом.ру" Дмитрий Даниленко.

ДАНИЛЕНКО: Традиционно у семей с детьми пользуются популярностью направления с большим количеством отелей, предлагающих услуги на своей территории. То есть отели с большой территорией, работающие по системе all inclusive.

В России семьи с детьми предпочитают ехать в Анапу. Считается, что именно там наибольшее количество отелей приспособлено для юных туристов. И там же - самый пологий берег, чтобы детям удобно было купаться в море.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация