Разное время. Радиоканал Частные общежития

1 февраля 2018, 17:10

Основная тема часа: «Частные общежития».

Подготовлен законопроект, который придает правовой статус частным общежитиям. Инициативу разработала Палата молодых законодателей при Совете Федерации. "Мы говорим о малогабаритном формате жилых помещений, которые могут использовать как съемное жилье для малоимущих или безработных, - сказал председатель комиссии по строительству Палаты молодых законодателей при СФ Сергей Гончаров. - Конечно, этот вариант не самый комфортный, но такой современный жилой объект соответствует всем современным санитарным, технологическим и пожарным требованиям".

По его словам, частное общежитие - это возможность строительства по-настоящему доступного жилья, стоимостью от 450 тысяч рублей. "При разных обстоятельствах гражданам может потребоваться жилье для временного проживания. И на основе этого можно создавать фонды нового съемного жилья, о котором сейчас многие говорят, - отмечает он. - Такая практика есть во всех странах мира". При этом предлагается отличать старые общежития, известные по былым временам, и новые.

Старые общежития брали теплой студенческой атмосферой. Но в плане комфорта и удобств там все было достаточно просто. А если исчезала и дружеская атмосфера, то становилось совсем плохо. "Естественно, общежитие дискредитировало и изжило себя еще в советское время, - полагает Сергей Гончаров. - Однако сейчас это единственная коллизия в законодательстве, которая дает возможность строить более доступное жилье. Поэтому необходимо на законодательном уровне предложить альтернативный вариант доступного жилья, которое позволит снизить площадные характеристики до минимума, будет доступно покупателю и упростит требования норм для застройщика".

Тогда будет снижена себестоимость жилья и получится, по мнению авторов идеи, сбалансированный продукт, который даст людям право выбора, что им по карману. Также частные общежития смогут использовать как ведомственное жилье для сотрудников предприятий. Плюс частные общежития станут хорошим вариантом для тех, на кого оформлен материнский капитал, полагают разработчики инициативы.

Ведущие: Марина Артамонова и Дмитрий Желобков.

Как вы считаете, необходимы ли частные общежития? Был ли у вас опыт проживания в общаге? Расскажите, какие были условия? Сталкивались ли вы с бытовыми трудностями?

Звоните: 8-800-222-99-92, пишите сообщения в WhatsApp и Viber +7-925-222-99-92, а также оставляйте вопросы в комментариях.

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация