Железная логика России пора вернуться на Кубу

2 февраля 2018, 16:05

Персоны

Пентагон не собирается отказываться от полётов вблизи российских границ. Трамп отменил указ Обамы о закрытии тюрьмы Гуантанамо. Брюссель хочет предложить членство в ЕС шести балканским странам, чтобы "противостоять России". Эти и другие темы в эфире "Вестей ФМ" обсуждают Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

МИХЕЕВ: Был указ обамовский, и то, что Трамп отменил этот указ, я думаю, что это никак не будет способствовать, во-первых, улучшению отношений между Кубой и США, между прочим, американцы при Обаме по крайней мере анонсировали такое улучшение. Много говорилось о том, что вот отношения между США и Кубой входят в новую историческую фазу. Правда, все помнят вот эту вялую руку Обамы, которую Рауль Кастро снял со своего плеча. Обама попытался похлопать его по плечу, а Рауль Кастро его руку перехватил, она так, как лапша, повисла в воздухе, потому что Обама попал в глупую ситуацию, не понятно было, что   делать. Все-таки Кастро сказал: "Ну, сближаемся-то, сближаемся, что-то меняется, но не до такой же степени". Теперь при Трампе, видимо, ситуация как раз станет сложнее, то есть при Обаме были какие-то декларации о намерениях, но в реальности почти ничего не происходило. При Трампе будет сложнее. И, несомненно, база в Гуантанамо  является вот той проблемой, которая тормозит любое сближение между Кубой и США. То есть  о возможностях говорили тогда, когда Обама объявил, о возможном радикальном сближении, но вот база в Гуантанамо – главное препятствие на пути этого радикального сближения.  Если бы американцы действительно убрали бы базу, я думаю, что кубинское руководство готово было бы серьезно пойти навстречу американцам, либерализовать режим отношений, но если они этого не делают, то, конечно, на этом фоне серьезного улучшения отношений между Кубой  и США не будет. По крайней мере, тем, кто, может быть, на Кубе является сторонником улучшений отношений между США, их позиции ухудшаться. Если американцы не идут навстречу в таком очевидном вопросе, то почему бы нам этим не воспользоваться, вот так вот я стрелки переведу, конечно, в шутку, а наполовину вовсе и не в шутку. Я считаю, что нам надо восстановить военное присутствие на Кубе, если по этому поводу можно договориться с кубинским руководством. Я не исключаю, что кубинцы вообще уже не хотят этого. Но вот, в том числе, после такого демарша со стороны Трампа и отказа ликвидировать американскую военную базу, а почему бы нам и не возобновить военное сотрудничество с кубинцами?! 

КОРНЕЕВСКИЙ: И заодно, как вы шутили на одной из передачи Владимира Рудольфовича, защитим американцев от ракет террористов.

МИХЕЕВ: Защитим американцев от ракет террористов, наших американских братьев. Ведь мир един, и терроризм международный является угрозой для всех. И все мы вот боремся с ним, вот давайте бороться.

КОРНЕЕВСКИЙ: А с Кубы гораздо удобнее  защищать.

МИХЕЕВ: А с Кубы гораздо удобнее это делать. А вдруг американская система ПРО возьмет и не справится с северокорейскими ракетами или с иранскими? А мы раз – и тут им поможем. Так что, я думаю, говорить об этом запросто можно. И мне кажется, что это было бы правильно.  На фоне всего того, что делают американцы, было бы правильно восстановить свое военное присутствие. Как мы с вами говорили: хоть там тумбочку с дневальным поставить, а там уже введем мы туда что-нибудь, что будет угрожать реально американцам, или не введем, это мы посмотрим, это жизнь покажет!  Как минимум разведдеятельность можно вести оттуда и на постоянной основе. Между прочим,  последнее, что мы оттуда убрали – это и был разведцентр. Он назывался "Радиоцентр", по-моему, в Лурдесе. На самом деле речь шла не только о связи, но и о разведке.  Ну, а почему мы и нет, собственно говоря?! Если, конечно, кубинское руководство еще готово на это пойти. Потому что кубинцы, конечно, они на нас обиделись очень сильно, когда после распада Советского Союза  мы просто бросили на произвол судьбы, давайте называть вещи своими именами, это, во-первых; во-вторых, в свое время, между прочим, они обиделись тогда, когда Хрущев, договариваясь по итогам Карибского кризиса с американцами, не настоял на выводе американской базы Гуантанамо с Кубы. Потому что у нас была тогда возможность это сделать, ну, так говорят историки многие.

КОРНЕЕВСКИЙ: Руки не дошли?

МИХЕЕВ: Не знаю, не понятно, что там руки не дотянулись, ноги не дошли. Говорят, что Хрущев забыл, я слышал эту версию, забыл и все, что делать!  А потом уже обратно вроде включать поздно. Как там было - я не знаю точно, но факт тот, что была возможность в обмен на снижение вот этой угрозы войны и взаимного уничтожения была додавить американцев и заставить их убрать эту базу с Кубы.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация