Формула смысла Выборы в Конгресс США будут самыми грязными

12 февраля 2018, 09:05

Персоны

Скандал в США: грызня вокруг Трампа с участием ФБР.

Гость - доцент МГИМО Андрей Безруков

Ведущие - Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

КУЛИКОВ: Напряженность борьбы внутри американских Соединенных Штатов не хочет снижаться. Они уже дошли до того, что просто молотят друг друга, кто на кого больше обвинительного компромата накопает. И в центре всего этого интересные структуры – ЦРУ, ФБР. Они сейчас, я так понимаю, интенсивно выясняют, какие сотрудники ЦРУ и ФБР работали на Трампа, а какие - против Трампа.

БЕЗРУКОВ: Ну, о ЦРУ мы пока не говорим. ФБР – да, это их функция. Если есть какие-то проблемы с национальной безопасностью – это как раз это ведомство, так что, естественно, как только какие-то вопросы возникли в 2016 году, они начали этим заниматься.

Но, вообще-то, это не ФБР, вообще-то это …

КУЛИКОВ: Минюст.

БЕЗРУКОВ: Да, это Минюст, ФБР является, в общем-то, подотчетным ведомством Минюста, Минюст задает, естественно, тон, политику и все остальное. А Минюсту, естественно, правительство, то есть администрация Обамы тогда задавала - ну, вот они и задали. Но сейчас только выясняется, насколько это было окрашено партийными предвыборными соображениями, а в Америке это не приветствуется обычно. Вот, скандальчик и выходит наружу потихонечку.

Его, в общем-то, прятали и прятали, причем прятали очень удобным образом, то есть закрывали другим скандалом – самое эффективное, но теперь просто тот скандал уходит в песок, и выясняются, наконец, такие базовые фундаментальные вещи. Выясняется, как боролась Клинтон с ее будущим оппонентом, как использовалась вся машина государства для этого, в том числе и те органы, которые должны быть, в принципе, нейтральными. Они, естественно, нейтральными не являются, потому что они являются нейтральными на бумаге, а там же живут нормальные люди, как мы с вами, у которых есть партийные преференции, у которых есть друзья, у которых есть какие-то планы на будущее, с кем им удобнее работать, выгодней работать и так далее. Вот все это и сказалось.

КУЛИКОВ: Удивительно - получается, там такие же люди, не сверхчеловеки!

БЕЗРУКОВ: Ну, во-первых, то, что вы сказали, что грязная компания - она будет еще грязней. Выборы в 2018 году, ноябрьские выборы в Конгресс будут, наверное, самыми грязными выборами. Я объясню. Потому что демократы, которые, в общем-то, пытаются сейчас развернуть ситуацию в сторону, пока безуспешно, у них крыть нечем; у них - очень слабая карта, у них нет, так сказать, посыла, месседжа нет. Как говорят, им не на чем продавать концептуально себя.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация