Авторские материалы Лихачи раскошелятся на ОСАГО

14 февраля 2018, 14:16

Персоны

ОСАГО подорожает не для всех нарушителей: МВД предложило доработать проект закона о повышающем коэффициенте на страховку для дорожных хулиганов. Ведомство не устраивает двойное наказание водителей: им выпишут штраф и поднимут стоимость полиса за одно и то же нарушение. Минфин обещает доработать документ с учётом всех правок и представить его депутатам в эту сессию. Экономический обозреватель "Вестей FM" Павел Анисимов продолжит тему.

Полис ОСАГО может подорожать в 3 раза. Но только - для злостных нарушителей правил дорожного движения, тех, кому выписывают больше 35 квитанций в год. Повышение тарифов предложили автостраховщики. Минфин поддержал идею. Полис подорожает уже после 5-го нарушения за год, и сразу вдвое. Тем, кто нарушил правила больше 20 раз, предлагается увеличить базовый тариф в 2,5 раза. 

Логика простая: чем чаще водитель нарушает ПДД, тем больше он должен платить за страховку. Споры развернулись вокруг того, какие нарушения пойдут в зачёт стоимости полиса ОСАГО. Страховщики предлагают учитывать все опасные для окружающих манёвры. Например, проезд на "красный" или непропуск пешехода на "зебре".

По расчетам Российского союза автостраховщиков, повышающие коэффициенты коснутся только 5 процентов водителей, пояснил исполнительный директор союза Евгений Уфимцев.

УФИМЦЕВ: Очень маленькое количество злостных нарушителей, которые часто нарушают ПДД. Тех, кому нужно в 3 раза увеличить тариф, всего 35 тысяч на всю Россию. Они создают аварийные ситуации на дорогах. Мы считаем, что это прямо влияет на безопасность дорожного движения.

Минфин настаивает, что повышенный коэффициент нужно применять только за грубые нарушения, за которые лишают прав. Это езда по встречной полосе, "пьяная" езда или превышение установленной скорости больше чем на 60 километров в час. 

МВД сомневается в адекватности списка нарушений, из-за которых полис станет в разы дороже. Полицейские расценивают это как двойное наказание водителей. Сначала их оштрафуют или лишат прав, а потом за то же нарушение увеличат стоимость "автогражданки". Кроме того, МВД не нравится идея доступа страховых компаний к базе нарушителей ПДД. А без этого страховщики не смогут вычислить лихачей. 

Пока все стороны договорились, что новым коэффициентом точно будут карать за опасное вождение: частые обгоны, подрезание, резкое торможение. Это нарушение описано в Правилах дорожного движения, но наказания для него нет - Дума до сих пор не приняла нужные поправки в КОАП. 

Некоторые эксперты уверены, что повышенный тариф для лихачей не будет работать, так как больше миллиона водителей вообще не покупают автостраховку. Им проще 2-3 раза в год заплатить штраф 800 рублей, да и то если поймают. 

Проблему должна решить перенастройка уличных камер, отмечает автомобильный обозреватель "Вестей ФМ" Игорь Моржаретто. Система будет фиксировать не только нарушение дорожных правил, но и езду без полиса.

МОРЖАРЕТТО: Владельцу приходит два штрафа - и за отсутствие ОСАГО, и за превышение скорости. Обещают уже в этом году эту систему в тестовом режиме запустить в некоторых регионах, а потом распространить на всю страну. У людей появится стимул пойти и купить полис ОСАГО, потому что каждая камера на каждом столбе будет потом присылать.

Опасные водители будут больше платить за ОСАГО не раньше 2019 года. И то если Минфин пойдёт навстречу МВД и заменит повышающий коэффициент из законопроекта на новую систему "бонус-малус". Она должна уравновесить более суровое наказание для лихачей дополнительными скидками дисциплинированным водителям.

 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация