Авторские материалы Петербург атакуют сосульки

14 февраля 2018, 16:56

Персоны

Опасность сверху. Кровельщики работают постоянно, однако только за последнюю неделю от падения наледи пострадали как минимум 5 человек, в основном пенсионеры. Подробности - у корреспондента "Вестей ФМ" Александры Писаревой.

В Петербурге смотреть надо не под ноги. Накануне вечером в Петроградском районе по улице Чапаева неспеша шёл 71-летний мужчина. В одно мгновение на его голову с огромной скоростью обрушился лед с крыши. Пенсионер потерял сознание. Вызванная прохожими скорая увезла его в реанимацию Александровской больницы. Он в тяжелом состоянии.

За несколько часов до этого жертвой наледи стал молодой человек - уже в Адмиралтейском районе. По свидетельствам очевидцев, глыба не задела голову, прошла по спине. Тем не менее его госпитализировали.

12 февраля с разницей в полдня возле одного и того же дома на улице Подвойского пострадали двое. Сначала снег с крыши упал на голову женщине 54 лет, потом ранил 2-летнего ребенка. Мать с коляской шла по тротуару, рядом рухнула льдина. По первоначальным данным, осколки отлетели девочке в ногу. В клинике ей диагностировали ушиб коленного сустава. Позже, правда, в Сети появилось видео инцидента: от испуга женщина перевернула коляску, возможно, травму девочка получила именно в тот момент.

А неделю назад в Василеостровском районе погибла женщина. Она решила покормить бездомных котов на улице Репина. От прихода на обычную точку встречи с животными пенсионерку не остановила даже натянутая сигнальная лента. От падения наледи она получила множество переломов и позже скончалась в больнице.

Отмечу, что и молодой человек в Адмиралтейском районе пренебрег ограждением. Вероятно, полагаться только на работу дворников не стоит, должен работать инстинкт самосохранения.

И, судя по звонкам на горячую линию Жилищного комитета, после всех случаев горожане озаботились безопасностью. За последние сутки поступило 120 звонков о наледи и снеге, рассказывает пресс-секретарь организации Тамара Панченко.

ПАНЧЕНКО: У нас этот телефон работает постоянно по разным вопросам. И в обычное время там не набегает и десятка звонков. А за прошлые сутки - 120.  С 5-13 февраля у нас зафиксировано 433 обращения граждан. Идут ежедневные проверки, чтобы выявить эти горячие точки и сообщить о них районам, чтобы срочно туда прислать кровельщиков. Если это не действует, то идет обращение от Жилищного комитета в надзорные органы - прокуратуру и государственную жилищную инспекцию.

Мобильные группы выходят на проверки ежедневно. Накануне осмотрели 137 адресов, нарушения обнаружили по 109. Приоритетом является центр - понятно, сосульки не выбирают, где падать. Но там и тротуары зачастую уже, и людей больше. Между тем, в первую очередь обращаться рекомендуют как раз в управляющие компании, а не в комитет, - там и отреагировать могут быстрее.

Хотя в комментариях о разных трагических случаях нередко управляющие компании упоминают два фактора: погодные условия и сложную структуру крыш, которую якобы тяжело очистить от снега начисто. По мнению некоторых экспертов, корень проблемы наледи в Петербурге - в замкнутом круге. Сбивая лед, рабочие повреждают кровлю. На которой после из-за недостаточной теплоизоляции образуются сосульки.

Обстоятельства последнего инцидента на Петроградской, как и другие, сейчас проверяет прокуратура - всё попало на запись камеры видеонаблюдения. Правоохранители установят, придется ли кому-то отвечать за травмы пенсионера. Одна из самых громких подобных историй произошла в 2010 году. Тоже на Петроградской стороне на улице Красного Курсанта льдина упала на голову студентке Милане Каштановой. В коме она провела 9 месяцев. Год спустя суд постановил, что жилкомсервис обязан выплатить её семье полтора миллиона рублей моральной компенсации - беспрецедентная, по оценкам эскпертов, для России сумма. На эти деньги девушка отправилась на лечение в Германию.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация