Разное время. Радиоканал Многодетные семьи в собственных домах: пожарная безопасность

21 февраля 2018, 16:30

В домах многодетных семей предлагают установить пожарную сигнализацию. Управление МЧС по Волгоградской области обратилось в региональную думу с предложением оборудовать пожарными датчиками дома, где проживают многодетные семьи и маломобильные граждане.

Как известно, зимой число пожаров в жилом фонде традиционно растет. Основная причина – несоблюдение требований безопасности при эксплуатации электроприборов. Особую опасность представляют обогреватели, собранные "народными умельцами". Такая техника чаще воспламеняется, так как в самоделках обычно используют спирали большого сечения – в местах соединения возникает переходное сопротивление и короткое замыкание. Как следствие, изоляция перегревается и загорается.

Нередко обогреватель оставляют работать на ночь, и пожар начинается, когда все спят, а позднее обнаружение огня становится причиной гибели людей. Вовремя распознать угрозу могли бы автономные дымовые извещатели. Последний случай – в Волгограде загорелась квартира, в которой проживала семья из пяти человек. Трех детей и их отца удалось спасти, мать погибла. Перед Новым годом в своем доме сгорели женщина и двое ее детей. Такие трагедии, к сожалению, не редкость.

На связи со студией – Марина Гожук, наш корр. в Волгограде, Гиляна Джиджикова, наш корр. в Республике Калмыкия, и Ирина Владимировна Волынец, председатель Центрального совета "Национального родительского комитета".

Ведущие – Екатерина Курицына и Дмитрий Чернов.

Вы поддерживаете данную инициативу МЧС? Помогут ли пожарные датчики в домах вовремя обнаружить возгорание и предотвратить пожары?

(Запись программы слушайте в аудиофайле)

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация