Формула смысла Послание президента: время заняться собой

2 марта 2018, 07:07

Персоны

Посланием к Федеральному Собранию: основные тезисы и выводы.

Ведущие "Вестей ФМ"Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

КУЛИКОВ: Послание президента, которое вчера состоялось и которое вызвало бурную реакцию, самую разнообразную, но мне кажется, что несколько позже мы будем отсчитывать эту дату, как переломную. Хотя президент сам сказал в Послании, что то время, в котором мы живем, и ближайшие годы, которые нас ожидают, будут переломными для России. Но я думаю, что не только для России, но и для всего мира, потому что заканчивается целая грандиозная эпоха в 300-400 лет, которая ознаменовалась господством западного образа жизни на нашем земном шарике, и вот сейчас это господство мучительно уходит.

Есть такая китайская поговорка: не приведи нам, Господи, жить во времена перемен. Но нам досталось такое время, в котором перемены являются основным содержанием исторического процесса – это конец XX века – начало XXI века. И очень важно понимать, что это такое, для того, чтобы быть адекватными и принципиально готовыми к жизни в этом времени перемен.

Послание явно имело две части. Причем, я хочу подчеркнуть, что одна часть без другой была бы невозможна. Первая часть – о нас, о тех целях и задачах, которые перед нами стоят, о том, что мы должны очень серьезно изменить себя, если собираемся в этом историческом времени перемен, потому что довольно однозначно прозвучало от президента, что витальная угроза для нас находится на самом деле внутри, а не снаружи. Вот эти годы – с начала 2000-х и по сегодняшний день – президент посвятил тому, чтобы нейтрализовать угрозу нашей жизни и существованию как стране, так и народу. И то, что прозвучало во второй части Послания, создает для нас принципиально новую ситуацию, может быть, впервые в истории.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Формула смысла".

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация