Большой формат Эффективная контрразведка и вмешательства в российские выборы

5 марта 2018, 17:06

Персоны

ФСБ РФ обеспечила эффективное контрразведывательное прикрытие разработки новейших систем вооружений. Работу спецслужб отметил президент Владимир Путин на расширенной коллегии ФСБ. О новых технологиях в системах вооружений глава государства рассказал в своем Послании Федеральному собранию. Путин отметил, что работа над этими технологиями шла в непростых условиях, и поблагодарил всех, кто принимал в ней участие.

В Совете Федерации обнародовали данные о внешнем вмешательстве во внутреннюю политику России. Спецкомиссия доложила о многочисленных инцидентах в период избирательных кампаний за период с 2011 по 2017 годы. При этом эксперты убеждены, что эти попытки не оказали существенного влияния на ход и итоги голосования. Среди инструментов вмешательства, помимо прямого финансирования, в докладе указываются "многочисленные факты так называемой учебы перспективных политических деятелей России за рубежом". США имеют богатую традицию вмешательства в выборы, в том числе в России, напомнил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. О давлении со стороны Вашингтона сегодня заявили и в российском МИД. Ведомство системно собирает данные о вмешательстве США во внутренние дела нашей страны, в том числе попытки влияния на президентские выборы, констатировал министра иностранных дел России Сергей Рябков.

Дипломаты также отмечают стремление американских партнеров формировать искаженное представление о России у других стран. По мнению Сергея Рябкова США будут пытаться вызвать у зарубежных предпринимателей чувство неуверенности от сотрудничества с Россией. Конечная цель такого давления – подрыв легитимных форм сотрудничества и существующих проектов.

При этом Москва продолжает искать возможности диалога с Вашингтоном. В МИД заявили, что российская сторона направила предложение об организации министра Сергея Лаврова и госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Ответа от американской стороны пока не последовало.

Москву снова накрыло снегом. Сильные осадки выпали по всему Центральному региону. Коммунальщики признаются, что на устранение завалов потребуется несколько дней. Движение по дорогам местами будет затруднено. В столице несколько тысяч машин уборочной техники приводят улицы в порядок. Снегоплавильные пункты работают в авральном режиме. Наш корреспондент Сергей Артемов выяснял, как Москва избавляется от снежных завалов.

США проигрывают во всех торговых соглашениях. Дональд Трамп решил вплотную заняться внутренней экономикой. Он уже поставил диагноз сталелитейной и аллюминиевой промышленности, назвав их мертвыми. На очереди автопром. Президент США намерен поправить дела весьма жесткими мерами. Для зарубежной стали он вводит заградительные пошлины. Аналогичные меры Трамп готовится ввести для автопроизводителей. Американский лидер сетует на то, что по всем крупным сделкам его страна терпит колоссальные убытки. По крайней мере на время о свободной торговле придется забыть.

На Донбассе под обстрел попал депутат Госдумы Алексей Журавлев. Парламентарий находился там с гуманитарной миссией. По его словам, он собирался проверить, как соблюдается перемирие и прибыл на позиции одного из донецкий батальонов. В этот момент с украинской стороны начался минометный обстрел. Был поврежден один из автомобилей. Сам депутат покинул опасную зону. Представители ЛНР и ДНР регулярно фиксируют обстрелы со стороны украинских подразделений. Часто обострения происходят на фоне официальных визитов. Очередная атака произошла сразу после визита специального представителя США по Украине Курта Волкера, который высказал мнение о необходимости ликвидировать самопровозглашенные республики. Напоминание о Минских соглашениях американская сторона оставила без внимания. С чем приезжал и с чем уехал Волкер, знает наш киевский корреспондент Владимир Синельников.

В Киеве тем временем решили заякорить сближение с ЕС и НАТО. Петр Порошенко не впервые напомнил о том, что это приоритет его стратегии. Говорят, что соцсети отреагировали крайне резко.

До чего дошел прогресс! В Германии – вслед за Австрией и Канадой – предлагают поменять слова гимна на гендерно нейтральные. То есть убрать из текста все упоминания о братстве, о сыновней любви к Отчизне. И вместо этого петь про Родину и про отвагу. Правда, эта идея находит поддержку не у всех даже во власти. Так, канцлер Ангела Меркель сказала, что такой необходимости нет, ей и так всё в немецком гимне нравится.

Ну а в Лос-Анжделесе впервые за всю историю существования премии Оскар одной из ведущих стала девушка-трансгендер – чилийская киноактриса Даниэла Вега. Кроме того, фильм с ее участием “Фантастическая женщина” стал лучшим на иностранном языке и обошел в этой номинации "Нелюбовь" Андрея Звягинцева.

В Европе уже мало кого удивляют Дни толерантности в школах – когда мальчиков просят приходят на занятия в юбках, а девочек – в мужской одежде и с нарисованными усами. Или тестирования – учитель просит ответить на вопрос, кем ребенок себя ощущает. А в детских садах про мальчиков и девочек говорят не "он" и "она", а "оно". Это чтобы дети не чувствовали себя скованными в рамках одного пола. Европейские политики уже давно продвигают программы раннего обязательного нетрадиционного воспитания детей. И, похоже, мало кого смущает, что среди тех, кто разрабатывает подобные программы, есть педофилы. На связи наш европйеский корреспондент Елена Балаева.

Третий – не лишний. Китай хочет на законодательном уровне разрешить рожать третьего ребенка. Всего три года назад, в 2015, власти отменили политику "одна семья – один ребенок", и вот практически сразу пришлось пойти на дальнейшие послабления. А все из-за того, что вместо ожидаемого прироста населения наблюдалось снижение рождаемости – на 600 с лишним тысяч человек! А с такими цифрами сложно говорить о выполнении амбициозных планов партии. Эксперты призывают не паниковать и не делать далеко идущих выводов, а просто заглянуть в гороскоп. 2015, год Овцы, был не очень благоприятным для китайцев для зачатия и рождения, а потому и не надо было ждать мгновенного демографического эффекта.

Государство будет выдавать дипломы в кредит. Правительство запускает обновленную программу займов на обучение в вузах, колледжах и техникумах. Студенты смогут поступать на платной основе в любое из российских заведений. На время учебы расходы возьмут на себя банки и бюджет, а после выпуска студент должен будет найти работу и выплатить заём полностью и с процентами. Кому и на каких условиях будут давать эти кредиты, выяснил наш экономический обозреватель Валерий Емельянов.

МТС и "Мегафон" попались на дорогом роуминге. Федеральная антимонопольная служба уличила сотовых операторов в том, что абоненты в поездках платили больше, чем в домашнем регионе. Ведомство возбудило дело. Теперь нарушителям грозят многомиллаирдные штрафы, которые сведут на нет выручку от внутресетевого роуминга. А вот станут ли разговоры дешевле для абонентов? Выяснял наш экономический обозреватель Павел Анисимов.

Итоги дня с помощью корреспондентов "Вестей ФМ" и экспертов подводит Руслан Быстров.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация