Железная логика Болгарские власти спекулируют на прошлом своего народа

5 марта 2018, 16:07

Персоны

Патриарх Кирилл подчеркнул роль России в освобождении Болгарии от владычества Османской империи. Эту и другие темы в эфире "Вестей ФМ" обсуждают Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

КОРНЕЕВСКИЙ: Прозвучали очень жесткие слова, которые сейчас обсуждают СМИ: "Я еще раз хочу вам сказать, очень ясно: Болгарию освободила Россия. Не Польша, не Литва, не другие страны! Мне трудно было бы слышать об участии этих стран в освобождении Болгарии! Ни польский сейм, ни литовский сейм не принимали решения о начале войны с Османской Турцией!".

МИХЕЕВ: Странно, что мы вообще дожили до таких времен, когда надо вот так поддерживать столь очевидные факты, настолько очевидные исторические факты обосновывать заново! Вот это ужасно! Потому что на самом деле то, что мы видим в случае с Болгарией – это классический случай предательства, давайте называть вещи своими именами. Потому что если бы не русская армия и если бы не Российская Империя, и не то решение, которое принял российский император тогда, – не было бы никакой Болгарии! Просто не было бы! И не только Болгарии, между прочим! Не было бы, видимо, и Греции, не было бы и стран, входящих в современную Югославию. Может быть, не было бы и многих других стран, между прочим, Южной Европы – это уж точно! Кто хочет, может посмотреть историю войн европейских государств с Османской империей. Я не исключаю, что, может быть, вообще всей Южной Европы бы не было просто-напросто!

Но то, что не было бы Болгарии – это вообще 100 процентов! Поэтому когда в Болгарии нынешняя политическая власть (я не буду говорить – все болгары, потому что это, очевидно, не так! У меня даже есть знакомые в Болгарии, которые пишут письма с поддержкой не меня, лично, а позиции России и так далее), но современные болгарские власти, которые не знают, как угодить американцам и европейским чиновникам в Брюсселе, демонстрируют классический пример предательства. Потому что вы можете как угодно относиться к нынешнему политическому конфликту между Россией и Западом, можете сколько угодно иметь мнений по поводу прошлого – Российской Империи и прочее, но факт остается фактом – болгар просто бы не было физически, если бы не Россия!

КОРНЕЕВСКИЙ: И решения принимали в Петербурге, а не где-нибудь там!

МИХЕЕВ: И решения принимали в Петербурге, а не в Брюсселе, и еще где-то...

КОРНЕЕВСКИЙ: Не в Таллине, не в Вильнюсе, не где-нибудь еще!

МИХЕЕВ: Тогда-то и разговаривать было не о чем! Когда упоминаются Финляндия, Прибалтика или Польша – они тогда входили в состав Российской Империи, вот и все! С таким же успехом можно было бы Болгарию обвинить в том, что она воевала против Объединенной Европы в составе Османской империи! Потому что территория Болгарии и болгарский народ тогда входил в состав Османской империи. Вот если эту логику зеркально применить к болгарам, то это означает, что болгары воевали против Объединенной Европы на стороне Османской империи. Вот такую логику Болгария принимает или нет?! Очевидно, что не принимает! Очевидно, что все, что им нравится, они записывают себе в актив, а что не нравится – они готовы извращать как угодно. Вот это называется предательством! Есть ли совесть у таких людей, которые даже прошлым собственного народа в данном случае спекулируют?! Я думаю, что нет! И делается это просто для того, чтобы понравиться Вашингтону и Брюсселю. Потому что никакого такого давления на Болгарию со стороны России не оказывалось и не оказывается. Можно на советское прошлое списывать все что угодно, но, еще раз говорю, Болгария существует только благодаря России! И больше никак по-другому!

Также в программе:

годовщина смерти Сталина, китайская политика и др.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация