Разное время. Радиоканал Грядущие природные катаклизмы в России

12 марта 2018, 16:10

За последние двадцать пять лет в России увеличилось количество опасных гидрометеорологических явлений. Специалисты считают, что катастрофические изменения в природе происходят из-за глобальной перемены климата и хозяйственной деятельности человека.

К такому выводу пришли специалисты Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России "Антистихия". Они изучили динамику роста опасных гидрометеорологических явлений на территории России и считают, что количество природных катастроф будет прирастать на 16 ЧП ежегодно. При этом более 70% опасных природных явлений происходит в теплое время года – с апреля по октябрь.

По данным исследователей, 90% россиян проживает в потенциально опасной зоне...

Для населения Земли такие изменения чрезвычайно опасны: только за последние десятилетия лет в результате стихийных бедствий погибли более трёх миллионов человек, 800 миллионов пострадали. А в сентябре прошлого года американские ученые спрогнозировали наступление к 2100 году климатической катастрофы. Под угрозой жары и голода могут оказаться более семи миллиардов человек...

На прямой связи со студией – Олег Владимирович Степаньян, заведующий отделом изучения экстремальных природных явлений и техногенных катастроф Южного научного центра Российской академии наук.

Ведущие – Марина Артамонова и Дмитрий Желобков.

(Запись программы слушайте в аудиофайле)

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация