Комментарии экспертов Смерть Скрипаля была бы выгодна реакционным силам в Британии и США

13 марта 2018, 19:04

Персоны

“Дело Скрипаля” обрастает новыми домыслами. В Москве отмечают отсутствие конкретных фактов, которые должны были бы предъявить британские спецслужбы. Однако Лондон предпочитает бездоказательно указывать на причастность России к покушению на перебежчика. До конца не известно, какое отравляющее вещество было применено против него. Но в прессе уже фигурирует яд советского происхождения под названием “Новичок”.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что ответственность за покушение на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и других граждан России лежит на Великобритании, а ее премьер-министр Тереза Мэй пытается отвести подозрения от своей страны. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля "сбитым летчиком". Преследовать его нет никакого смысла, убеждена она. Нельзя не обратить внимание на поспешность, с которой была вброшена информация по этому делу.

О поспешности в заявлениях говорят и специалисты, знакомые с работой спецслужб. В столь сжатые сроки определить, какое вещество было применено киллером, практически нереально. Для этого нужны экспертизы, возможно, с привлечением специалистов из России, раз Лондон указывает на советское происхождение яда. Однако никаких действий, предполагающих сотрудничество с британской стороны, сделано не было. В интервью “Вестям FM” депутат Госдумы Андрей Луговой рассказал, кому могла быть выгодна смерть Скрипаля.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация